ПоддержатьУкраїнська

СБУ: россияне в Донецкой области готовы взрывать своих генералов, чтобы не идти на передовую

У контрактника, уверен генерал РФ, единственное будущее: погибнуть до конца контракта

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

гаубица M777

30 мая СБУ обнародовала запись телефонного разговора россиянина, который воюет в Донецкой области. В ней он рассказывает о том, что его БТГ отказывается идти на передовую из-за значительных потерь и отсутствия техники.

Информация опубликована на официальной странице Facebook спецслужбы.

Батальонно-тактическая группа армии рф, базирующаяся неподалеку от боевых действий в Донецкой области, понесла огромные потери, рассказывает российский солдат:

  • из 600 человек воевать может только треть – 215 человек, остальные – ранены или погибли;
  • из 12 пушек рабочая только одна;
  • из 12 автомобилей "на ходу" только 3;
  • есть только один штатный командир пушки, остальных – нет.

Российские военные заявляют офицерам об отказе воевать: " все отказываются ехать на передовую ". Особенно контрактники, которым осталось несколько недель до завершения контракта.

Чтобы вдохновить контрактников воевать, на передовую приехал полковник Солодчук. Он угрожал солдатам оружием, заставляя идти в бой. В ответ один из солдат вытащил гранату и угрожал ее взорвать: он был готов погибнуть вместе с генералом, лишь бы не идти на войну.

Между русскими солдатами на спецназовцах чуть не началась перестрелка: спецназовцы "размахивали" оружием, требуя трогаться на передовую. Однако БТГ уходить отказывается.

Российский генерал ответил контрактникам, которые планируют демобилизоваться через 20 дней: " ну, вот у тебя есть 20 дней, чтобы здесь сдохнуть ".

Напомним, союзники Украины согласились предоставить ВСУ ракетные установки MLRS, способные поражать цели на расстоянии от 70 до 300 км. Поэтому у россиян, убежден Подоляк, советник ОП, началась "истерика".

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность ухилянтам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность ухилянтам

Эти врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе