ПоддержатьУкраїнська

Несмотря на санкции: президент Сербии заключил газовое соглашение с путиным

Президент Сербии Вучич не только продолжает телефонное общение с Путиным, но и заключил с ним новое газовое соглашение – несмотря на санкции ЕС

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Несмотря на санкции, президент Сербии заключил газовый контракт с путином.

На фоне обострения активной фазы российско-украинской войны и обсуждения очередного пакета западных санкций против страны-агрессора, президент Сербии Александр Вучич похвастался тем, что заключил с рф "чрезвычайно выгодное" соглашение по поставкам природного газа.

Вучич согласовал новый газовый контракт во время телефонного разговора со своим российским коллегой владимиром путиным в воскресенье, 29 мая, отмечают EuroNews.

Президент Сербии отказался прямо осудить вторжение рф в Украину, а его страна не присоединилась к санкциям Запада против Москвы – одна из нескольких в Европе, включая Беларусь и соседнюю Боснию.

Национальный авиаперевозчик страны Air Serbia также является одним из немногих на континенте, до сих пор выполняющих рейсы в россию.

Вучич утверждает, что стремится интегрировать свою страну в Европейский Союз, но в последние годы потратил на цементирование связей с россией, давним союзником Сербии.

Александр Вучич и владимир путин

Газовое соглашение, вероятно, будет подписано во время визита министра иностранных дел рф Сергея Лаврова в Белград в начале июня – редкий случай, когда высокопоставленный чиновник кремля посещает европейскую страну с момента начала российского вторжения в Украину 24 февраля.

Вучич сообщил, что сказал путину о своем желании, чтобы "мир был установлен как можно скорее".

Сербия почти полностью зависит от российского газа, а ее основные энергетические компании находятся в мажоритарной собственности рф.

"Я могу вам сказать, что мы договорились об основных моментах, которые очень благоприятны для Сербии", – сказал Вучич журналистам. "Мы договорились подписать трехлетний контракт, являющийся первым элементом соглашения, очень подходящим сербской стороне".

Непонятно, как Сербия получит российский газ, если ЕС решит перекрыть поставки российского голубого топлива через страны-члены. Россия уже прекратила экспорт газа в члены ЕС Финляндию, Польшу и Болгарию.

ЕС в целом поспешно снизил свою зависимость от российской энергии с момента вторжения и собирается обсудить пути дальнейшего достижения этой цели во время саммита лидеров, который начинается в понедельник, 30 мая.

Несмотря на сообщения о зверствах россиян в Украине во время вторжения, Вучич и другие сербские лидеры жалуются на давление Запада с целью вовлечь страну в санкции против рф. Сербские чиновники утверждают, что балканская страна должна противостоять такому давлению, даже если это означает отказ от цели присоединения к ЕС.

Во время 10-летней каденции Сербия Вучича поддерживала тесные связи с путиным и москвой, а также с Китаем.

"Соглашение, достигнутое президентом Вучичем с президентом Путиным, является доказательством того, насколько уважается решение Сербии не участвовать в антироссийской истерии", – заявил министр внутренних дел Александр Вулин.

"Свободный лидер, свободные люди принимают хорошие для Сербии решения и не принимают приказов с Запада", – добавил Вулин, известный своей пророссийской позицией.

Напомним, по состоянию на 30 мая ЕС так и не утвердил 6-й пакет санкций против рф. Главная проблема – протесты стран, для которых единственный источник нефти – нефтепровод "Дружба".

Другие новости