ПоддержатьУкраїнська

СБУ разоблачила солдата "ДНР", пытавшегося вступить в полк "Азов" (фото)

Служба безопасности разоблачила российского агента

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

агент

Служба безопасности Украины разоблачила российского агента, солдата так называемой "ДНР", пытавшегося вступить в полк "Азов".

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Служба безопасности предотвратила агентурное проникновение врага в Сил обороны Украины: в Киеве задержан российский агент, который пытался устроиться в боевое спецподразделение полка "Азов"", - говорится в сообщении.

По данным правоохранителей, мужчина оказался жителем Донбасса, который в 2015 году присоединился к военным группировкам "ДНР".

"Там он входил в состав подконтрольных рф так называемых "1-го и 2-го армейских корпусов". В частности, проходил службу в отряде специального назначения "республиканской гвардии днр"", - сообщают правоохранители.

До 2018 года он активно участвовал в войне против Украины на востоке. Затем он выехал на территории рф и был завербован спецслужбами для проведения разведывательно-подрывной деятельности.

"Чтобы выполнить задачу, злоумышленник был перекинут с территории россии в Украину до начала полномасштабного вторжения", - отмечают в СБУ.

Напомним, Служба безопасности Украины задержала коллаборантку в пгт Шевченково в Харьковской области, которая после начала полномасштабного вторжения начала работать в оккупационной администрации.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости