ПоддержатьУкраїнська

СБУ обнаружила в епархиях УПЦ (МП) пропагандистские "методички" Кремля, "учение о сатанизме" и нацистскую символику

В Свято-Николаевском мужском монастыре в Хустском районе Закарпатья найдена символика запрещенной партии «ОПЗЖ» и брошюры, в которых восхваляли российских захватчиков в войне против Украины

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

СБУ обнаружила в епархиях УПЦ (МП) пропагандистские 'методички' Кремля, 'учение о сатанизме' и нацистскую символику

Служба безопасности завершила контрразведывательные (безопасные) мероприятия на объектах УПЦ (МП), расположенных в Закарпатской, Ровенской и Житомирской областях.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

СБУ обнаружила в епархиях УПЦ (МП) пропагандистские ''методички'' Кремля, ''учение о сатанизме'' и нацистскую символику

На территории епархий обнаружены слоги с прокремлевской литературой, нацистская символика, "учение о сатанизме" и тексты молитв при московском патриархе кирилле.

Кроме того, в Свято-Николаевском мужском монастыре в Хустском районе Закарпатья найдена символика запрещенной партии "ОПЗЖ" и брошюры, в которых восхваляли российских захватчиков в войне против Украины.

Также там хранились пропагандистские книги российских авторов, оправдывающие агрессию против Украины и призывающие присоединяться к рядам оккупантов.

А на территории Ровенско-Острожской епархии сотрудники Службы безопасности обнаружили скрытые белорусские наличные деньги и брошюры с призывами к заключению мира с "братским русским народом", прославление "русской земли" и "русских солдат". Они написаны белорусскими и русскими авторами.

Во время мероприятий безопасности в Свято-Анастасиевском ставропигиальном женском монастыре и двух Скитах на Житомирщине выявлены лица, которые находятся на связи с гражданами россии. Эти контакты изучаются сотрудниками СБУ.

"Гости" находились на территории гостиничных комплексов при церквях и использовали анонимные мессенджеры для коммуникации с врагом.

Все изъятые материалы направлены на экспертизу для принятия дальнейших процессуальных действий и привлечения виновных к ответственности.

Подчеркиваем, что в своей деятельности СБУ соблюдает принцип беспристрастности к деятельности любой религиозной конфессии и уважает право каждого гражданина на свободу мировоззрения и вероисповедания, как это определено Конституцией Украины.

Мероприятия проводили сотрудники СБУ Закарпатской, Ровенской и Житомирской областей.

Напомним, что Совет национальной безопасности и обороны ввел санкции против священнослужителей Украинской православной церкви Московского патриархата, в частности, наместника Киево-Печерской Лавры Павла (Лебедя) и экснардепа Вадима Новинского.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – , подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости