ПоддержатьУкраїнська

СБУ вручила подозрение дочери эксминистра обороны Лебедева: торговала с пороховыми заводами рф

Подозревают, что одно из ее предприятий помогало выпускать снаряды для "Градов" та "Смерчей"

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Павел Лебедев и его дочь Елена Лебедева

2 ноября СБУ вручила подозрение Елене Лебедевой, дочери эксминистра обороны Павла Лебедева.

Информация обнародована на официальной странице Facebook службы.

Преступление, в котором подозревается Елена Лебедева, указано в ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины. То есть СБУ подозревает предпринимательницу и дочь министра обороны времен Януковича в финансировании страны-агрессора рф.

Если суд признает женщину виновной, она может получить наказание – до 10 лет заключения.

В июне 2022 года СБУ арестовало собственность промышленно-инвестиционной группы Aurum Group, которой владеет Елена Лебедева: 645 железнодорожных вагонов, а также земельные участки и объекты недвижимости. Тогда отмечалось, что арест наложен по подозрению в торговле с российскими предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

Между тем в 2019 году расследование проекта " Схемы " "Радио Свобода" назвало предприятие в Украине, принадлежащее прямо или косвенно семейству Лебедева и имеющее бизнес-контакты в рф.

Речь шла о компании ООО "Свеский насосный завод" (Сумская область). Компания поставляла насосное оборудование на Казанский пороховой завод, Тамбовский пороховой завод, Пермский пороховой завод. Именно на этих заводах производят заряды в "Грады" и "Смерчи", которыми сейчас рф бьет по Украине;

Еще одна история связана с ООО "Дизельный завод" в Кривом Роге – это предприятие пытались закрыть из-за ущерба, который оно наносило окружающей среде.

Против Павла Лебедева также продолжается расследование. Мужчина с 2012 по 2014 гг. руководил Министерством обороны Украины. После Революции Достоинства бежал в оккупированный Крым, где фотографируется с георгиевской лентой и принимает участие в различных мероприятиях, проводимых оккупационными российскими властями.

Напоминаем, еще один "предприниматель", торговавший с рф – Богуслаев, президент "Мотор Сич" – будет находиться в СИЗО 2 месяца.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости