ПоддержатьУкраїнська

Лодки в плавнях и "воскрешение" Дарьевского моста: секреты ночного трафика оккупантов (спутниковые фото)

Оккупанты восстановили понтонный мост в Дарьевке и продолжают гонять паромы и баржи по Днепру на Херсонщине – преимущественно ночью и на рассвете

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Понтон в Дарьевке прячут днем ​​и 'оживляют' ночью?

Город засыпает, просыпаются переправы, но и HIMARS тоже не дремлет. Ночью и на рассвете на Днепре и Ингульце во временно оккупированной Херсонской области бурлит активная жизнь: грузы переправляются с помощью понтонного моста, паромов и других плавсредств – если повезет.

Об этом свидетельствуют спутниковые снимки высокого разрешения SAR, сделанные вблизи Херсона в среду, 2 ноября в 6:00 утра по местному времени и предоставленные Sentinel-1. Анализ изображений сделал и обнародовал в собственном микроблоге в Twitter пользователь, работающий под никнеймом Scil (@scil_int).

Обзор снимков позволяет выделить следующие изменения по сравнению с предыдущей съемкой за 28 октября:

  • зона погрузки работает восточнее Приднепровского (район с. Садовое), в акватории Днепра на этом участке зафиксировано два парома, двигающихся в противоположных направлениях;
  • Дарьевский понтонный мост вернулся (отсутствовал на снимках от 28 октября – вероятно, был поврежден или спрятан от потенциального удара HIMARS на светлый период суток в тени стационарного моста);
  • баржи/корабли на левом берегу в Голой Пристани все еще пришвартованы на "ночном причале";
  • между Херсоном, Кардашинкой и Голой Пристанью зафиксировано большое количество мелких плавсредств (возможно лодки), обозначенных на изображении синим цветом.

В то же время, херсонский журналист Константин Рыженко информирует, что оккупанты перегнали технику, которую они украли из Херсонского порта и судозавода, в Голую Пристань. Там теперь находятся почти все ценные плавучие активы из Херсона.

В то же время от местных жителей поступают сигналы о том, что захватчики реквизируют у гражданских граждан исправные лодки, а те, которые им не нравятся или не подходят, портят и подтапливают в реке. Предполагают, что россияне опасаются речного десанта на левый берег со стороны ВСУ или сил сопротивления (партизан).

Также следует отметить зафиксированное спутником отсутствие утренней транспортной активности в районе Антоновского моста, где в ночь на 2 ноября раздавались взрывы и сообщали о "прилетах" – это позволяет предположить, что удары HIMARS оказались точными.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости