ПоддержатьУкраїнська

СБУ арестовала имущество президента "Мотор Сичи" почти на миллиард гривен

Общая сумма арестованных активов составляет около миллиарда гривен. Это, прежде всего, средства в гривневом эквиваленте, а также автомобили и недвижимость обоих фигурантов.

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

СБУ

СБУ арестовала имущество президента промышленного гиганта "Мотор Сич" почти на 1 млрд грн

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Вячеслав Богуслаев

По материалам следователей Службы безопасности, наложен арест на все имущество президента АО "Мотор Сич" и начальника Департамента внешнеэкономической деятельности предприятия, подозреваемых в работе на агрессора.

Общая сумма арестованных активов составляет около 1 млрд грн. Это, прежде всего, средства в гривневом эквиваленте, а также транспортные средства и недвижимость обоих фигурантов.

Кроме того, в ходе расследования сотрудники СБУ установили, что управляющий Мотор Сичи является акционером банка, которому принадлежит 100% корпоративных прав еще одного финучреждения – ПАО "Мотор Банк".

Также разоблачена причастность высокопоставленного чиновника к коммерческой деятельности нескольких украинских предприятий, в которых он владеет значительным пакетом акций.

В связи с этим Служба безопасности предприняла комплексные меры по наложению ареста на соответствующие корпоративные права подозреваемого.

Напомним, что оба фигуранта были задержаны контрразведкой СБУ в октябре этого года.

По данным следствия, руководство завода в Запорожье наладило транснациональные каналы незаконной поставки оптовых партий украинских авиадвигателей в рф.

Чиновники действовали в сговоре с приближенными к кремлю представителями российской корпорации "Ростех", которая является одним из главных производителей вооружений для россии.

Полученную продукцию оккупанты использовали для производства и ремонта ударных вертолетов, которые массово применяли для полномасштабного вторжения в Украину.

Следователи Службы безопасности сообщили организаторам сделки о подозрении по ч. 4 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) и 111-2 (пособничество государству-агрессору) Уголовного кодекса Украины.

Суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжается досудебное расследование по установлению всех обстоятельств преступной деятельности и привлечению к ответственности виновных лиц.

Мероприятия по блокированию правонарушений проводились сотрудниками Главного следственного управления СБУ при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора.

Напомним, 24 октября Шевченковский районный суд города Киева избрал меру пресечения для Вячеслава Богуслаева, которого СБУ задержало по подозрению в коллаборации с врагами.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости