ПоддержатьУкраїнська

СБУ предотвратила серию терактов на Закарпатье, которые готовили спецслужбы РФ

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

СБУ предотвратила серию терактов на Закарпатье, которые готовили спецслужбы РФ

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) предотвратили совершение террористических актов в пограничном районе Закарпатской области. Злоумышленники по заданию организатора с РФ планировали поджечь Генконсульства соседней страны и заказать убийство общественного деятеля.

 Служба безпеки України Фото із відкритих джерел

Преступники пытались совершить теракты для дестабилизации общественно-политической ситуации в регионе и дискредитации Украины на международной арене.

Силовики установили организатора преступлений, он скрывается в РФ, он в розыске. По данным следствия, это уроженец Луганской области. Он был завербован представителями спецслужб РФ, передает пресс-служба СБУ.

По заданию своих "кураторов" агент планировал совершение поджогов зарубежного дипломатического учреждения, нескольких автомобилей с иностранной регистрацией и повредить исторический памятник на территории Закарпатья.

Кроме того, злоумышленник подыскивал исполнителя для убийства местного общественного деятеля, за это он "гарантировал" $30 тыс.

Среди других "задач" был также сбор и передача спецслужбам РФ секретных сведений о военных объектах на территории региона.

Силовики разоблачили всех участников запланированных терактов.

Мероприятия по разоблачению правонарушений проводили сотрудники СБУ под процессуальным руководством Закарпатской областной прокуратуры.

Как ранее сообщал "СтопКор", СБУ опубликовала видео допроса боевика ЛНР, сбежавшего от оккупантов к украинским военным.

Другие новости