ПоддержатьУкраїнська

СБУ: осуждены 6 боевиков ОРДЛО, которые воевали против Украины

Осужденных боевиков больше, чем осужденных солдат из армии рф: пока счет 6 к 1

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

СБУ

11 мая Артем Дихтяренко, спикер СБУ, рассказал о судьбе 6-и боевиков из ОРДЛО, совершавших преступления в войне рф против Украины.

Краткую информацию об обстоятельствах уголовных производств офицер сообщил на официальной странице Facebook службы.

Осужденные - участники незаконных российских вооруженных формирований, созданных на территории псевдо-республик "ДНР/ЛНР", говорится в посте. Их задержали во время боевых действий, продолжавшихся в феврале-марте 2022 года.

Судьба мужчин складывалась по-разному, но завершилась одним – осуждением украинским судом.

Двое – жители города Довжанск на территории ОРДЛО. Их мобилизовали на службу в незаконное формирование "2-ую ОМБР 2 АК народной милиции лнр", где они исполняли обязанности оператора-наводчика и механика-водителя. В ходе войны вражеское командование направило их подразделение на участок фронта около Счастья и Кременной. Именно здесь они и попали в плен ВСУ и оказались впоследствии в украинском суде.

Еще один мужчина воевал против Украины с 2015 года. Он был разведчиком и работал в подразделении, которое занималось БПЛА. В плен он попал в районе Кременной.

Трое солдат-злоумышленников - членов псевдо-армии "ЛНР" - атаковали позиции ВСУ в направлении Николаева. Украинские солдаты сумели их задержать живыми.

Как сообщает СБУ, суд наказал граждан ОРДЛО разными сроками заключения: трое получили по 15 лет тюрьмы, двое – по 10, один – 8 лет.

Напомним, 10 мая спецслужбы официально признали, что один из работников завода "Азовсталь" действительно перешел на сторону врага и выдал ему схему подземных тоннелей. В Харьковской области СБУ задержала 11 российских снайперов, которые угрожали украинским защитникам.

Как сообщает разведка Украины, в ОРДЛО принудительно мобилизуют всех мужчин призывного возраста, а когда они закончились - на фронт отправили и местных "милиционеров".

Другие новости