ПоддержатьУкраїнська

СБУ задержала корректировщика российского ракетного удара по школе в Краматорске (фото)

Предатель разведывал боевые позиции подразделений ВСУ в прифронтовых районах Донецкой области

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Разрушенная оккупантами школа в Краматорске

Именно по наводке коллаборанта россияне нанесли ракетный удар по школе в Краматорске 5 марта этого года. Его кураторов особенно интересовали координаты расположения дальнобойного иностранного вооружения украинских войск.

О задержании предателя сообщает 22 марта Служба безопасности Украины. Контрразведчики СБУ задержали злоумышленника во время выполнения им вражеского разведывательного задания.

По данным следствия, приспешником захватчиков оказался работник завода в Краматорске.

Но работать на россиян коллаборанту пришлось недолго. В начале марта этого года российская спецслужба дистанционно привлекла его к негласному сотрудничеству. А уже через две недели его подпольную против Украины деятельность обнаружили работники СБУ.

К слову, собранную развединформацию он посылал "связному" агенту. Во время обысков у задержанного обнаружен мобильный телефон, который он использовал для передачи данных агрессору.

На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили фигуранту о подозрении. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Продолжаются следственные действия для привлечения виновных к ответственности.

Мероприятия проводили сотрудники СБУ Донецкой и Луганской областей при процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры.

Напомним, в ночь на 6 марта россияне уничтожили еще одну школу в Краматорске. Это уже третья разрушенная школа в городе. Тогда россияне выпустили две ракеты по школе №1 в Краматорске. Одна из ракет попала в спортивный зал, вторая приземлилась в учебные классы и внутренний двор со спортивными тренажерами и площадкой, на которой обычно проводили первый и последний звонки.

К счастью, тогда обошлось без жертв.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости