ПоддержатьУкраїнська

В Харькове задержаны инженеры-проектировщики, которые за деньги из рф помогали подключить Запорожскую АЭС к "росатому"

В первую очередь речь идет о Курской, Ростовской, Нововоронежской и Балаковской АЭС

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

В Харькове задержаны инженеры-проектировщики, которые за деньги из рф помогали подключить Запорожскую АЭС к 'росатому'

Киберспециалисты Службы безопасности предотвратили попытки рф получить новые технологии в сфере атомной энергетики.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В результате многоэтапной спецоперации в Харькове задержаны шесть бывших чиновников проектных институтов Украины, работавшие на подсанкционный российский "росатом".

По заказу компании из рф они разрабатывали научно-исследовательскую и проектную документацию для модернизации российских атомных станций.

В первую очередь речь идет о Курской, Ростовской, Нововоронежской и Балаковской АЭС.

Также представители "росатома" планировали привлечь своих приспешников к выполнению высокотехнологичных работ на временно захваченной территории на Юге Украины.

Там фигуранты должны были помочь оккупантам полностью интегрировать Запорожскую атомную электростанцию в энергетическую систему рф.

Однако Служба безопасности заблаговременно разоблачила вражеских пособников, пошагово задокументировала их преступные действия и задержала на этапе подготовки проектной документации для агрессора.

Тем самым украинская спецслужба сорвала попытки "росатома" получить доступ к стратегически важным украинским технологиям.

По данным следствия, основным фигурантом производства является руководитель проектной организации в Харькове. Чиновник наладил контакт с врагом через своего родственника – владельца российской компании, выполняющей подряды "росатома".

Контакт между собой поддерживали через популярный мессенджер и электронную почту.

К преступной деятельности харьковчанин привлек еще пятерых местных ученых в области атомной энергетики.

За сотрудничество с оккупантами фигуранты получали вознаграждение в криптовалюте. Деньги поступали на криптокошельки подставных лиц, которые затем обналичивали полученные суммы и передавали их проектантам.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили всем шестерым задержанным о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору).

Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы.

Ранее мы писали, что специалисты по кибербезопасности Службы безопасности Украины обнаружили и остановили попытку федеральной службы безопасности "завести" своего агента в состав Вооруженных сил Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости