ПоддержатьУкраїнська

Приватизация "Родины-матери" людьми Коломойского: суд в очередной раз перенес рассмотрение дела

Заседание по вопросу вероятной приватизация "Родины-матери" компанией "Архитектурная мастерская Инка" перенесено на 24 апреля 2024 года

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Приватизация 'Родины-матери' людьми Коломойского: суд в очередной раз перенес рассмотрение дела

Земля вокруг главного символа Украины – "Батькивщины-матери" – стала объектом громкого рейдерского скандала. Так, стало известно о возможной приватизации части территории музейного комплекса компанией "Архитектурная мастерская Инка", ранее связанной с юристом олигарха Игоря Коломойского.

Об этом сообщила журналистка СтопКора Мария Винниченко.

Приватизация ''Родины-матери'' людьми Коломойского: суд в очередной раз перенес рассмотрение дела

Так, 3 апреля 2024 года по делу вокруг "Батькивщины-матери" должно было состояться судебное заседание.

В прошлый раз заседание было перенесено по ходатайству "Инки". Кроме того, компания предпринимала попытку отвода судьи, но это заявление Хозяйственный суд отклонил.

Решение суда

"Интересно, почему представители "Инки" не просили отвод в прошлый раз? Когда дело рассматривала Людмила Шкурдова, которая вынесла решение в их пользу. Ее связывают с Коломойским, а компанию же также в медиа связывают с ним", – говорит журналистка.

Кроме того, Мария Винниченко добавила, что на состоявшемся 3 апреля заседании присутствовали все стороны дела.

"Но заседание очень быстро закончилось. Судья Ивченко А.М. объявил о том, что заседание будет перенесено, чтобы все ознакомились с представленными сторонами материалами", – рассказала она.

Отметим также, что директор компании Инка отказался давать комментарии, потому что он – сторона ответчика, и быстро покинул территорию суда со своими адвокатами.

Приватизация ''Родины-матери'' людьми Коломойского: суд в очередной раз перенес рассмотрение дела

Так, отметим, что слушание еще не состоялось.

Следующее судебное заседание назначено на 24 апреля, 12:30. Будем следить за дальнейшим течением событий.

По данным информационно-аналитической платформы YouControl, компания занимается предоставлением офисных админуслуг, деятельностью в сфере инжиниринга, геологии, геодезии и т.д., организацией строительства и многое другое. Однако в контексте истории с мемориалом "Родины-матери" возможная приватизация части парка компанией, у которой как КВЭД указана организация строительства, вызывает сомнения.

По данным СМИ, фактическим владельцем ООО "Архитектурная мастерская Инка" до 2018 года был бывший адвокат Игоря Коломойского и экс-глава Офиса Президента Андрей Богдан, а впоследствии – действующий народный депутат Николай Сольский. В настоящее время компанией владеет Елена Фасоль, помощница депутата от "Слуги народа" Александра Мариковского.

Напомним, через два года после того, как национальная энергетическая компания "Укрэнерго" помогла принадлежащей олигарху Игорю Коломойскому компании "Юнайтед Энерджи" завладеть электроэнергией на сумму 716 млн грн, Национальное антикоррупционное бюро наконец начало расследование по фигурантам этой схемы.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости