ПоддержатьУкраїнська

СБУ: задержан железнодорожник, который сливал рф перемещение техники ВСУ

Регулярно разоблачают предателей, которые выдают врагу секретную информацию, а также помогают мародерам и диверсантам

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Артем Дихтяренко

19 апреля СБУ сообщила о разоблачении ряда изменников, коллаборантов и диверсантов, действовавших в нескольких областях Украины.

Об этом рассказал Артем Дихтяренко, спикер СБУ, в коротком видео на официальной странице Facebook службы.

В "Укрзализныце", как обнаружили спецслужбы, действовали сразу двое злоумышленников.

Один – руководил подразделением в Донецкой области и, одновременно, сотрудничал с российскими оккупационными войсками. По заданию страны-агрессора мужчина выдавал врагам информацию о перемещении техники ВСУ и о том, где расположены украинские блокпосты.

Второй – работал в Киеве в центральном офисе "Укрзализныци". Мужчина после начала войны проводил пророссийскую агитацию и даже массово рассылал агитматериалы коллегам. После того, как враг оккупировал Бучу, Ирпень, Ворзель, он помогал оккупантам мародерствовать и обустраивать оборонительные позиции.

В Днепре СБУ разоблачила "спящую" диверсионную группу ФСБ. Трое мужчин осуществляли диверсии и собирали разведданные, при чем ими руководили кураторы из россии.

Выяснилось, что мужчин завербовали еще в 2015 году. До сих пор они редко выполняли поручения ФСБ - в основном, их не трогали. Однако с началом войны злоумышленникам поручили следить за критической и военной инфраструктурой, деятельность проукраинских активистов и общественных организаций.

Одна из задач, которое они выполнили, был поджог офиса одной из организаций для того, чтобы росСМИ смогли снять соответствующую пропагандистскую картинку.

Самая свежая задача от ФСБ - проникнуть в ряды территориальной обороны и получить информацию о работе штаба Теробороны, Нацгвардии и ВСУ.

На Львовщине задержали женщину, которая, как оказалось, сотрудничала с оккупационными властями в Крыму. К началу войны она вернулась в Украину, чтобы пообщаться с родственниками. Потом – не смогла вернуться. Поэтому решила перейти границу во Львове.

Спецслужбы идентифицировали женщину. Она оказалась не просто крымчанкой, а человеком, работавшим в "министерстве" оккупантов и помогавшая врагу закрепиться на полуострове.

В Луганской области задержан мужчина, которого забросили в Украину неделю назад. До этого он находился в СИЗО, откуда его выпустили и направили на территорию проведения ООС. Здесь он должен собирать данные о позициях ВСУ: фотографировать и отправлять кураторам.

Напомним, СБУ и СНБО предупреждает, что россия, вероятно, готовит провокации на Пасхальные праздники. Доказательством этому являются фейки, которые заранее начали вбрасывать в информационное поле росСМИ.

Другие новости