ПоддержатьУкраїнська

Что готовит путин на 24 февраля: план рф на годовщину вторжения - подробности

Роман Бочкала объяснил, есть ли у рф силы, чтобы нанести Украине особо тяжелый вред

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Роман Бочкала, военный обозреватель, журналист, общественный деятель

18 февраля Роман Бочкала, военный обозреватель и журналист, объяснил, чего ожидать от путина на годовщину вторжения: будет ли массирована атака на Украину и есть ли угроза со стороны Беларуси.

Информация обнародована в эфире портала "Апостроф TV".

Бочкала напомнил, что план рф напугать украинцев и захватить Украину потерпел фиаско. Не было также успехов после массированных обстрелов:

  • катастрофических разрушений так и не произошло;
  • потратили высокоточные ракеты;
  • вместо высокоточных ракет остались неуправляемые и неточные;
  • Киев и другие важные объекты получили мощную систему ПВО;
  • есть некий шанс попасть по меньшим объектам, но и они находятся под защитой.

Именно поэтому годовщину вторжения не стоит ожидать какого-то особо массированного ракетного удара: все, чем рф могла испугать, она уже использовала - новых инструментов нет.

Можно проанализировать предупреждение Михаила Подоляка, советника Офиса Президента: он предупредил о 3 волнах ракет, которые может запустить армия рф на 24 февраля. Однако Бочкала уверен – наша противоракетная система готова и будет нас защищать

С другой стороны, у путина все же есть один до сих пор не задействованный инструмент - наступление со стороны Беларуси. Но и здесь, уверен военный обозреватель, не стоит особо бояться:

  • во-первых, армии у Беларуси, как таковой, нет - есть гвардия телохранителей самопровозглашенного президента Лукашенко;
  • во-вторых, Лукашенко знает: если он поддается давлению путина, то может потерять Беларусь - "у него сразу все запылает";
  • в-третьих, россияне могут атаковать с севера сами по себе, даже при этом натянув белорусскую форму. Но продвигаться там будет очень тяжело: слишком теплая погода и сложный рельеф помогут ВСУ удержать врага.

Напомним, Британия подтвердила намерение отправить Украине партию высокоточных дальнобойных снарядов, которые помогут защититься от ракетных ударов россии. Между тем украинская разведка сообщила, что свой авиапарк рф переместила в 200 км от корона Украины: знает, что HIMARS туда не достанет, а более мощного оружия ВСУ еще нет.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости