ПоддержатьУкраїнська

"Чтобы уменьшить недовольство": в ISW объяснили, почему Кремль стал чаще обменивать пленных

Стала известна одна из причин, почему россияне стали чаще обменивать своих военных

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

мобилизованные в 'ДНР'

Украина всегда выступала за проведение обменов пленных, чтобы вернуть своих героев назад. В свою очередь россия отказывалась проводить обмены, потому что ей плевать на своих военных, но в последнее время эта тенденция изменилась.

Об этом стало известно из сообщения Института изучения войны (ISW).

"Вероятно, министерство обороны рф увеличило частоту обменов военнопленных, чтобы успокоить недовольство в информационном пространстве по поводу предыдущих неудач договориться о возвращении российских военнопленных", - рассказывают аналитики.

Украинские и российские источники в течение 23-25 ноября сообщили о трех обменах пленными. По мнению ISW, увеличение частоты обменов - переломный момент, потому что ранее министерство обороны рф было сдержанным в проведении обменов и подвергалось значительной критике из-за отсутствия внимания к своим же военным.

Аналитики говорят, что увеличение частоты обменов, вероятно, призвано уменьшить недовольство российских военных блоггеров, которые в последнее время сообщали об обменах в относительно нейтральном тоне и отмечали равное соотношение обмена.

Напомним, 24 ноября россия и Украина совершили очередной обмен военнопленными: обе стороны передали по 50 человек – этот факт подтвердили официальные лица в Киеве и Москве.

Среди освобожденных пленных – защитники Мариуполя, ЧАЭС и Змеиного.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости