ПоддержатьУкраїнська

Мошенники взяли кредит на россиянку и подбили ее сжечь военкомат: детали

В отношении пенсионерки возбуждено уголовное дело за хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Мошенники взяли кредит на россиянку и подбили ее сжечь военкомат: детали

В городе Первоуральск в россии 73-летняя женщина попыталась поджечь местный военкомат. По ее словам, она была уверена, что принимает участие в "засекреченной операции силовых структур против террористов".

Об этом сообщает Telegram-канал Shot.

В конце марта 2023 года женщина получила звонок от неизвестного, который представился должностным лицом Лебедевым. Он сообщил, что мошенники якобы взяли на нее кредит в размере 600 тысяч рублей. Женщина заявила, что у нее есть только 200 тысяч рублей и согласилась перевести их на "безопасный счет" по указанию злоумышленников. Затем по просьбе мошенников она взяла несколько кредитов в банке на сумму более 200 тысяч рублей.

Позже тот же мужчина снова связался с женщиной, поблагодарил ее за помощь и пообещал выплатить ей 600 тысяч рублей в качестве вознаграждения от "полиции". Затем он предложил ей участвовать в еще одном "деле" за 200 тысяч рублей - поджечь здание военкомата.

После этого с пенсионеркой связался куратор и попросил ее купить в магазине автомобильное масло и бутылку шампанского. Затем он попросил женщину вылить алкоголь и залить в емкость горючую смесь. Женщина была заверена в том, что такой вспышкой испугают "террористов, действующих возле комиссариата".

Злоумышленники также попросили женщину записать "сделку на видео", что сделало сложным одновременное использование зажигалки и телефона. Однако пенсионерка не смогла поджечь горючую смесь и решила уехать. После этого мошенники попросили ее заменить автомобильное масло на бензин, и женщина выполнила их просьбу, вернувшись в военкомат через несколько часов. Там ее задержала полиция.

В отношении пенсионерки возбуждено уголовное дело за хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Ей грозит до семи лет лишения свободы.

Напомним, предварительный масштабный пожар в россии произошел только вчера. Палало в Ярославле: загорелся завод, выпускающий двигатели для РК "Тополь-М".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости