ПоддержатьУкраїнська

Шандриголовое возле Лимана – под контролем ВСУ: подтверждают фотографии и видео

Шандриголово – еще один населенный пункт к северу от Лимана

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Шандриголовое возле Лимана на Донетчине

29 сентября стало известно, что ВСУ освободили еще один населенный пункт на пути в Лиман - село Шандриголово в Донецкой области.

Информация обнародована в Telegram-канале DeepState.

Волонтерское сообщество OSINT-аналитиков исследовало фотографии, сделанные бойцами ВСУ. В частности, в кадр попали местные церкви и школа. На основе этого и был сделан вывод о возвращении контроля над Шандриголовым.

Шандриголово на Донетчине

Пока официального подтверждения этих данных нет.

Впрочем, если населенный пункт действительно окончательно освобожден от оккупантов, это означает, что ВСУ еще на пару километров ближе к Лиману. До него всего два села: Дерилово (+3 км), и Дробышево (+2 км) – наконец Лиман – "плюс" 3 км.

Кроме того, на карте DeepState отмечено, что ВСУ деоккупировало и населенный пункт Зеленая Долина. А оттуда в Лиман идет дорога через село Ставки (+9 км) – дальше еще +3,5 км.

Расстояние от Шандриголового до Лимана

Информацию подтверждают СМИ оккупантов. В частности, в сети появилось видео, на котором один из экспредводителей "ДНР" Бородай комментирует военкору Пегову ситуацию у Лимана. При этом он говорит, что ВСУ контролируют и Новоселовку, и Шандриголово.

Ситуация на линии фронта на Лиманском направлении (Донетчина)

Напомним, иностранные OSINT-аналитики утверждают, что россияне не планируют дальше воевать в Лимане: уже подготовили позиции для прикрытия отступления

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости