ПоддержатьУкраїнська

Схема продажи "белых билетов" в Виннице: посредником может быть родственник Гройсмана, – местные СМИ

Журналисты "СтопКора" разоблачили масштабную схему торговли "белыми билетами" в Виннице, которую организовал предприниматель Иван Продиус – местные СМИ утверждают, что делец может быть сватом экс-министра Гройсмана

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Винницкие СМИ утверждают, что продававший 'белые билеты' делец может быть сватом экс-министра Гройсмана

$5000 за справку о непригодности к военной службе для уклонистов: в расследовании масштабной схемы по распродаже "белых билетов" в Виннице появились новые детали. В посреднике по имени Иван Иванович, пообещавшем законспирированным репортерам "решить вопрос" с оформлением документов через своего влиятельного кума-чиновника, местные журналисты узнали бизнесмена Ивана Продиуса – родственника Владимира Гройсмана.

В июне 2023 года съемочная группа "СтопКора" провела сложный эксперимент под прикрытием, чтобы исследовать схему продажи VIP-пропусков за границу для уклонистов. Для этого медийщики вышли на так называемого "посредника" – местного предпринимателя Ивана Продиуса. А беседу с ним сняли на скрытую камеру.

"Моя задача заключалась в том, чтобы с помощью Ивана Ивановича купить "белый билет" для "своего мужа", чтобы тот избежал мобилизации. Мне едва удается попасть в нужный кабинет. А именно – в кабинет Ивана Ивановича Продиуса. Рассказываю ему свою историю и прошу помощи с военкоматом. По легенде, моему мужу уже якобы позвонили из военкомата и пригласили", – рассказала журналистка Наталья Дигтярь.

Журналистка встретилась с Продиусом в его ''кабинете''

Как свидетельствует видео, Продиус озвучил прайс незаконной услуги: 5 тысяч долларов. В том числе так называемый "задаток" – 4 тысячи условных единиц, которые нужно передать тем, кто собственно и оформляет документы. По словам мужчины, все сложные вопросы он якобы "решает" через близкого родственника-чиновника.

Иван Продиус сбросил перечень документов, необходимых для ''покупки'' справки

Однако после выхода материала в эфир в деле появились новые неожиданные подробности. Винницкие журналисты с "33-го канала" отметили, что "посредник" как две капли воды похож на свата Владимира Гройсмана – бывшего спикера ВРУ и нардепа родом из Винницы.

"Это он? Или недоброжелатели возводят пасквиль на известную семью? Готовы выслушать все точки зрения. Ведь если это правда, то это вообще пробитое дно", – подчеркивают винницкие медийщики.

Отметим, источники "СтопКора" в правоохранительных органах неофициально подтвердили информацию "33-го канала".

Следует напомнить, что Владимир Гройсман с 2006 по 2014 год занимал должность городского головы Винницы. С февраля по декабрь 2014 был вице-премьер-министром Украины – министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. С 27 ноября 2014 по 14 апреля 2016 г. Гройсман возглавлял Верховную Раду Украины, куда прошел как нардеп по списку Блока Петра Порошенко.

По данным медиа, семья экс-министра Владимира Гройсмана всегда была связана с торговлей, а впоследствии построила успешный бизнес в этой области.

"Сам господин Гройсман тоже не сторонился рынков, особенно рынка "Юность", коммерческим директором которого он был еще в 90-х (что указано даже в комплиментарной статье в Википедии). В конце концов, далеко не каждый становится коммерческим директором предприятия в 16 лет. Правда, такой карьерный успех может быть связан с тем, что рынок "Юность" принадлежал его отцу Борису Гройсману", – отмечают расследователи издания "Буквы".

В свою очередь, по данным Сlarity Project, Иван Продиус имеет отношение к ЧАО "Винницкое областное предприятие автобусных станций 10599", а также является соучредителем ООО "Кретек ЛТД" (розничная торговля продуктами питания, напитками и табачными изделиями) и руководителем ООО "Фирма-Акцент" (деятельность гостиниц и подобных средств временного размещения). Последняя фирма арендовала на протяжении многих лет известную винницкую гостиницу "Южный Буг".

Впоследствии отель постепенно начали демонтировать, чтобы построить здесь жилой комплекс "Bogun City". Винницкие СМИ связывают эту застройку именно с людьми Владимира Гройсмана.

Действительно ли между Продиусом и Гройсманом есть какая-то связь? И как продвигается дело о незаконной продаже "белых билетов", все факты по которому "СтопКор" передал правоохранителям? Мы продолжим следить за этой темой, продолжение следует.

Напомним, справка о непригодности в армию – одно из законных оснований для выезда мужчин в возрасте 18-60 лет за границу: в свое время "СтопКор" тщательно проанализировал, какие статьи непригодности к военной службе действуют в период боевых действий и кто из "белобилетчиков" не подлежит мобилизации ни в одну из ее волн.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости