ПоддержатьУкраїнська

Кто может получить "белый билет": статьи непригодности к военной службе в Украине (список)

Украинское законодательство разграничивает статьи непригодности к военной службе в мирное и военное время: какие болезни являются основанием для получения «белого билета» в период всеобщей мобилизации – полный перечень

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Статьи непригодности к военной службе в Украине: кто не подлежит мобилизации в военное время

Справка о непригодности к армии или "белый билет" – одно из законных оснований для выезда мужчин в возрасте 18-60 лет за границу. Именно этот документ чаще всего пытаются подделать "уклонисты", а в сети вокруг него бушует много спекуляций. Итак, "СтопКор" тщательно разобрался, какие статьи непригодности к военной службе действуют в период боевых действий и кто из "белобилетчиков" не подлежит мобилизации ни в одну из ее волн.

Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ) 2 февраля в очередной раз уточнила вопрос порядка пересечения государственной границы во время правового режима военного положения. В частности, там разъяснили, что, исходя из положений п. 2-6 Правил и абз. 16 ч. 1 ст. 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", выезд разрешен для лиц, снятых с военного учета на основании решения ВЛК о непригодности к военной службе с исключением с воинского учета.

Пересечение границы разрешено на основании решения ВЛК о непригодности к военной службе с исключением из военного учета

В то же время сама по себе отметка или запись "снят с военного учета" в документе из территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) не является фактическим подтверждением ни инвалидности, ни непригодности к службе в военное время по состоянию здоровья. А мужчинам, признанным "ограниченно пригодными в военное время", выезд за границу запрещен.

Итак, в чем разница между "исключением" и "снятием" с воинского учета и освобождает ли "белый билет" от мобилизации?

"СтопКор" обратился с этим вопросом к юристу – адвокату Сергею Руденко.

"Белый билет – это народное название документа о непригодности к военной службе. Перечень лиц, не подлежащих мобилизации, официально утвержден. В частности, это могут быть лица, по состоянию здоровья не пригодные к военной службе, в том числе в военное время", – разъясняет юрист.

Важный момент: мужчина может быть признан непригодным к несению военной службы в мирный период, но ограниченно пригодным во время боевых действий в стране. Ведь четвертая волна всеобщей мобилизации предполагает призыв всех, кто способен держать оружие в руках: "И это, в принципе, крайний вариант, который может применить государство", – подчеркивает адвокат.

Данное разграничение нормируется Приказом №402 Минобороны Украины об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины.

Что такое "ограниченная пригодность" и возможна ли отсрочка по состоянию здоровья?

Согласно этому документу, заключение о пригодности или непригодности лица к военной службе имеет право сделать исключительно соответствующая военно-врачебная комиссия (ВЛК). В частности, комиссия может вынести одно из следующих постановлений:

  • пригоден к воинской службе;
  • временно непригоден к воинской службе. Нуждается в лечении (динамическом наблюдении) на срок до ________ (с указанием даты);
  • непригоден к воинской службе в мирное время, ограниченно пригоден в военное время;
  • непригоден к воинской службе с исключением с военного учета.
Как выглядит справка ВЛК о непригодности к военной службе

Военнообязанные, ранее признанные непригодными к воинской службе (в мирное время), повторно осматриваются ВЛК военных комиссариатов по месту жительства после обязательного обследования в специализированных лечебно-профилактических учреждениях. Медицинский осмотр этой категории граждан проводится согласно графе ІІ Расписания болезней, а имеющих офицерское звание – согласно графе ІІІ Расписания болезней.

Отсрочка от призыва по состоянию здоровья в военное время и во время мобилизации на особый период может быть предоставлена военнообязанному сроком до 2 месяцев. По медицинским показаниям срок может быть пролонгирован еще до 2 месяцев. Третье продолжение предоставляется на такой же период. После окончания срока отсрочки военнообязанные проходят осмотр для решения окончательного вопроса о пригодности к воинской службе.

Какие статьи непригодности к воинской службе в военное время являются безусловным основанием для исключения с военного учета?

Полный перечень заболеваний, дающих призывнику право на получение справки о непригодности с исключением из военного учета, содержится в Приказе №402 от 14.08.2008 года (с соответствующими изменениями и дополнениями). А именно – в приложении №1 к этому приказу, который называется "Расписание болезней, состояний и физических недостатков, определяющих степень годности к военной службе".

Полный перечень статей непригодности к военной службе содержится в Приказе Минобороны №402

Речь идет, в частности, о следующих статьях (полный перечень с уточнениями):

Статья 2 (а) – активный туберкулез легких с выделением микобактерий и (или) при распаде легочной ткани; активный, прогрессирующий туберкулез других органов внелегочной локализации.

Статья 4 (а) – тяжелые формы вирусных гепатитов, тяжело поддающиеся лечению и значительно нарушающие функции органов и систем.

Статья 5(а) – болезнь, обусловленная ВИЧ, сопровождающаяся инфекционными, паразитарными болезнями, злокачественными опухолями и другими уточненными болезнями В20-В22.

Статья 8 (а) – первичные (вторичные) злокачественные новообразования всех локализаций при наличии отдаленных метастазов и невозможности радикального хирургического лечения.

Статья 9 (а) – злокачественные опухоли лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей (лимфогранулематоз, неходжкинская лимфома, злокачественные лимфопролиферативные болезни, множественная миелома, все виды лейкозов); полицитемия подлинная; миелодиспластические синдромы – быстро и медленно прогрессирующие, со значительными изменениями в составе крови и периодическими обострениями.

Статья 10(а) – доброкачественные новообразования всех локализаций со значительными нарушениями функций.

Статья 12 (а) – анемии (алиментарные, гемолитические, апластические, послегеморрагические); нарушение свертывания крови, пурпура (идиопатическая, тромбоцитопеническая), геморрагические состояния; другие болезни крови и кроветворных органов (агранулоцитоз, болезни селезенки); некоторые нарушения с вовлечением иммунного механизма (все виды саркоидоза, иммунодефициты) – быстро прогрессирующие со значительными нарушениями функций.

Статья 13 (а) – все болезни щитовидной железы (кроме новообразований); все типы сахарного диабета и других нарушений регуляции глюкозы; нарушение других эндокринных желез; недостаточное и чрезмерное питание, нарушение обмена веществ (все виды ожирения, функциональная гипербилирубинемия, липоматоз) и т.п. – со значительными нарушениями функций.

Статья 14 а) – резко выраженные стойкие психические расстройства, включая все виды деменций, органический амнестический синдром, психические расстройства вследствие поражения головного мозга или вследствие соматической болезни; расстройства личности и поведения в результате поражения головного мозга.

Статья 15 (а) – расстройства психики и поведения вследствие употребления психоактивных веществ (алкоголя, опиоидов, каннабиоидов, седативных, снотворных, кокаина, галлюциногенов, летучих растворителей, наркотических средств и т.п.) при синдроме зависимости с резкими, стойкими психическими расстройствами.

Статья 16 (а) – шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства, аффективные расстройства с часто повторяющимися фазами.

Статья 17 (а) – невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства (фобийные, тревожные, обсессивно-компульсивные, адаптационные, соматофортные и другие невротические расстройства, неврастения, реакции на тяжелый стресс) при резко выраженных, устойчивых болезнях.

Статья 18 (а) – резко выраженные, со склонностью к повторным длительным декомпенсациям или патологическим реакциям поведенческие синдромы, расстройства личности и эмоций.

Статья 19 (а) – глубокая и тяжелая умственная отсталость.

Статья 20 (а) – быстро прогрессирующие со значительными нарушениями функций воспалительные заболевания центральной нервной системы (все формы бактериального и неуточненного менингита, энцефалит, миелит, энцефаломиелит, внутричерепный и внутрипозвоночный абсцесс).

Статья 21 (а) – быстро или медленно прогрессирующие со значительными нарушениями функций заболевания центральной нервной системы: системные атрофии; экстрапирамидные, дегенеративные болезни, церебральный паралич, паралитические синдромы, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз, все виды дистоний (кроме вегетососудистой), детский церебральный паралич, паралитические состояния, гидроцефалия, токсическая энцефалопатия и т.д.

Статья 22(а) – эпилепсия при наличии частых эпилептических приступов или выраженных психических расстройств.

Статья 23 (а) – быстро прогрессирующие со значительными нарушениями функций болезни периферической нервной системы.

Статья 25 (а) – выраженные анатомические изменения или пороки положения век, орбиты, конъюнктивы со значительными нарушениями зрительных или двигательных функций на обоих глазах ( только для "срочников" ).

Статья 26 (а) – резко выраженные с прогрессирующим снижением зрительных функций или частыми обострениями на обоих глазах болезни склеры, роговицы, радужки, цилиарного тела, хрусталика (все виды катаракты), сосудистой оболочки; болезни стекловидного тела и глазного яблока; неврит зрительного нерва, болезни и поражение зрительного нерва и зрительных путей, другие болезни глаза и его придаточный аппарат.

Статья 27(а) – отслоение и разрыв сетчатки любой этиологии на обоих глазах.

Статья 28(а) – все формы глаукомы в развитой и последующих стадиях на обоих глазах.

Статья 29 (а) – стойкий паралич двигательных мышц глазного яблока при наличии диплопии.

Статья 30 а) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр или астигматизм любого вида с разностью рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр.

Статья 31 (а) – острота зрения одного глаза ниже 0,1 или его слепота; отсутствие глазного яблока при остроте зрения второго глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже.

Статья 36 (а) – стойкая полная глухота на оба уха или глухонемота.

Статья 38(а) – болезни сердца и легочного кровообращения с сердечной недостаточностью II-Б-III стадии.

Статья 39(а) – гипертоническая болезнь III стадии.

Статья 40 (а) – ИБС с сердечной недостаточностью II-Б-III стадии.

Статья 41(а) – цереброваскулярные болезни со значительными нарушениями функций.

Статья 42 (а) – болезни артерий, артериол и капилляров, приобретенный артериовенозный свищ, наследственная гемолитическая телеангиэктазия, неопухолевый невус, болезни вен, лимфатических сосудов и узлов со значительными нарушениями кровообращения и функций.

Статья 46 (а) – хронические болезни нижних дыхательных путей, болезни легких, вызванные внешними агентами, интерстициальные болезни, хронические гнойные и некротические болезни, болезни плевры, другие заболевания органов дыхания со значительными нарушениями функции внешнего дыхания.

Статья 47 (а) – тяжелая персистирующая бронхиальная астма.

Статья 51 (а) – челюстно-лицевые аномалии (кроме врожденных), включая аномалии прикуса со значительными нарушениями дыхательной, обонятельной, жевательной, глотательной и речевой функций.

Статья 52 (а) – болезни пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки (кроме язвенной болезни), болезни аппендикса, неинфекционный энтерит и колит, другие болезни кишечника и брюшины со значительными нарушениями функций.

Статья 53 (а) – язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки со значительными нарушениями функций.

Статья 54 (а) – болезни печени (алкогольная болезнь печени, токсическое поражение печени, печеночная недостаточность; хронические гепатиты, фиброз и цирроз); болезни желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы (холецистит, холангит, панкреатит и др.) со значительными нарушениями функций.

Статья 55 (а) – паховая, бедренная, пупочная грыжа, грыжа брюшной стенки, диафрагмальная грыжа, другие и неуточненные грыжи брюшной полости со значительными нарушениями функций ( только для "срочников" ).

Статья 57 (а) – диффузный нейродермит (атопический дерматит) с распространенной лихенификацией кожного покрова, обычная пузырчатка, герпетиформный дерматит.

Статьи 60-62 (а) – болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани со значительными нарушениями функций.

Статья 63 (а) – двусторонние ампутационные культи верхних или нижних конечностей на любом уровне; односторонняя ампутационная культя нижней конечности выше уровня верхней трети голени.

Статья 64(а) – болезни позвоночника со значительными нарушениями функций.

Статьи 66-68 (а) – болезни почек, мочеполовой системы и мужских половых органов со значительными нарушениями функций и/или почечной недостаточностью.

Статьи 70-71 (а) – воспалительные болезни органов малого таза у женщин и невоспалительные болезни женских половых органов по значительным нарушениям функций.

Статья 74 (а) – врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения со значительными нарушениями функций.

Статьи 75-80(а) – травмы, отравления, обморожение и некоторые другие последствия действия внешних причин со значительными нарушениями функций.

Статья 84 (а) – ангиотрофоневроз конечностей как особая форма ангиодистонии с характерной приступообразной локальной ишемией пальцев конечностей.

Прочие статьи "Расписания болезней" определяют военнообязанных как:

  • пригодных для службы в армии;
  • временно непригодных, нуждающихся в лечении;
  • непригодных для службы в мирное время, но ограниченно пригодных – в военное;
  • таких, чья непригодность или ограниченная пригодность должна определяться индивидуально.

Напомним, в Украине в очередной – уже шестой – раз продлили действие военного положения и всеобщей мобилизации. Журналисты и юрист разъяснили, кто подпадает под четвертую волну призыва и как на законных основаниях можно получить отсрочку от мобилизации.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости