ПоддержатьУкраїнська

Школа активиста: особенности общественной деятельности во время войны

Специалисты "Стоп коррупции" рассказывают, как влиять на госорганы в военное время

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Глава Правления ВОО 'Стоп коррупции' Игорь Бондарчук рассказал об особенностях работы во время войны

Специалисты "Стоп коррупции" на основе собственного опыта разработали рекомендации для общественных активистов: какие инструменты они могут использовать для эффективного воздействия на органы государственной власти.

Рекомендации содержатся в видео семинаре, предназначенном для обособленных подразделений антикоррупционной организации, а также всех общественных активистов.

Об этом сообщили в центральном офисе ВОО "Стоп коррупции".

С началом полномасштабной агрессии россии против Украины и введения военного положения многие общественные активисты в Украине жалуются на затруднение сотрудничества с государственными органами. злоупотреблениями, коррупцией, неправомерными действиями госслужащих Действительно, военное положение в определенной степени накладывает ограничения на пользование информацией в государственных органах, но это не означает полной закрытости и непрозрачности государственной власти. ", - отметили в офисе общеукраинской общественной организации.

Председатель Правления ВОО "Стоп коррупции" Игорь Бондарчук, а также юристы организации выделили наиболее актуальные инструменты и рычаги влияния на государственные органы во время военного положения.

Материалы семинара дают ответы на следующие и другие вопросы:

  • Какие сведения о деятельности местного самоуправления относятся к государственной тайне во время войны и не предоставляются по запросу общественности и какие данные открыты?
  • Доступность государственных реестров и баз данных во время войны. Тендерные процедуры и государственные закупки во время войны.
  • Порядок возмещения гражданам за поврежденное в войну имущество. Роль комиссий, создаваемых при органах местного самоуправления для рассмотрения обращений граждан, их состав и порядок работы.
  • Общественный контроль за формированием и исполнением местных бюджетов в условиях военного положения. Есть ли отличие от мирного состояния?
  • Порядок публичной экспертизы регуляторных актов местных властей и публичного аудита деятельности местных властей. Какими нормативными актами определяются, как поступают во время военного положения.

Семинар можно посмотреть в открытом доступе по ссылке. https://youtu.be/Mh4Bg7dDlJg

Напомним, как сообщалось ранее, ВОО "Стоп коррупции" - общеукраинская общественная организация, насчитывающая около 100 обособленных подразделений по всей Украине. Руководство ее постоянно проводит обучающие тренинги для ячеек, повышает уровень юридической и общественной грамотности, а также эффективность деятельности активистов. В частности, организация успешно реализовала проект по развитию гражданского журналиста среди региональных активистов и журналистов.

Другие новости