ПоддержатьУкраїнська

Шмыгаль заявил о возможной передаче излишков COVID-вакцины частным клиникам

StopCor
StopCor

StopCor

Шмыгаль заявил о возможной передаче излишков COVID-вакцины частным клиникам

Кабмин может принять решение о передаче вакцины против коронавируса частным клиникам в случае их избытка. Об этом Премьер-министр Денис Шмыгаль сказал во время пресс конференции по итогам года работы правительства под его председательством, передает корреспондент "Укринформа".

 Фото: Укрінформ

"У меня это пока как стратегия, как мечта: дать возможность людям не с первого, второго, третьего, а, возможно, с пятого этапа вакцинации вакцинироваться коммерчески. То есть, остатки вакцин, которые правительство не сможет использовать из-за того, что желающие на более ранних этапах провакцинувались, а других желающих нет, мы будем передавать на пятый этап. мы, как правительство, можем отдавать это по себестоимости коммерческим клиникам", - сказал Шмыгаль.

По его словам, в таком случае желающие смогут вакцинироваться за своим этапом на деньги. Премьер-министр рассчитывает, что уже летом производители вакцин смогут заключать контракты не только с правительствами, но и с коммерческими предприятиями.

При этом Шмыгаль подчеркнул, что это еще не окончательное решение, а только потенциальная возможность.

Как сообщалось, правительство ожидает, что в 2021 году от COVID-19 вакцинируется 10 млн граждан Украины. При этом Шмыгаль не исключает внесения изменений в этапы проведения вакцинации против коронавируса в части определения приоритетных групп.

Вакцинация от коронавируса началась 24 февраля. По состоянию на 4 марта 2021 от COVID-19 привито 9568 человек. Все они получили первую дозу вакцины Covishield, разработки Oxford / AstraZeneca, которая произведена на мощностях Serum Institute.

В Украине за прошедшие сутки было зафиксировано 10 057 новых случаев COVID-19, умерли 194 пациента. С начала пандемии коронавирусом заразились 1 374 762 человека.

Как ранее сообщал "СтопКор", Минздрав запретил разглашать информацию о закупке вакцины.

Другие новости