ПоддержатьУкраїнська

Штаб ООС: противник стреляет из артиллерии, минометов, пулеметов и использует беспилотники

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Штаб ООС: противник стреляет из артиллерии, минометов, пулеметов и использует беспилотники

Штаб ООС сообщает, что противник продолжает обстреливать украинскую территорию из запрещенного Минскими соглашениями крупнокалиберного оружия. Боевики также используют БПЛА, которые сбрасывают гранаты на украинские позиции.

 Ілюстративне фото з мережі

Министерство обороны и штаб ООС сообщают, что по состоянию на 16:00 21 февраля оккупационные силы нарушили режим тишины 32 раза, причем почти все выстрелы (31) были произведены из запрещенного оружия.

Боевики используют артиллерию калибра 152 мм и 122 мм, крупнокалиберные минометы (120 и 82 мм), противотанковые ракетные комплексы, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.

Кроме того, террористы запустили беспилотный летательный аппарат, который сбросил гранату ВОГ-17 над позициями Вооруженных сил Украины.

Один украинский военнослужащий получил боевое ранение: его состояние удовлетворительное, он находится в госпитале. Еще один военнослужащий взорвался на неизвестном взрывном устройстве: его состояние тяжелое.

Вооруженные силы Украины подчеркивают, что не планируют наступать в сторону оккупированных территорий и России: все сообщения о подобных действиях являются фейком.

Напомним, что 21 февраля российские силовики начали распространять очередное сообщение об украинских «диверсантах». Украинские пограничники опровергают информацию и утверждают: официальных обращений со стороны РФ относительно «чрезвычайного» происшествия не было.

Другие новости