ПоддержатьУкраїнська

Шведский курорт может стать следующей целью российского вторжения, – СМИ

Следующей мишенью Путина может стать балтийский остров Готланд, который уже давно является популярным местом отдыха для многих шведов.

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Швеция постепенно наращивает свое военное присутствие на острове

Шведский остров Готланд может стать новой целью российского вторжения. На фоне роста напряжения из-за возможного вступления страны в НАТО курорт в Балтийском море укрепляет свою оборону.

Известный своими нетронутыми песчаными пляжами шведский Готланд уже давно является популярным местом отдыха.

Наряду со старинными поселениями викингов и культовыми скальными образованиями, 170-километровый остров в Балтийском море привлекает более 2 млн туристов ежегодно. Люди приезжают сюда, чтобы насладиться спокойствием и простотой островной жизни.

Однако чуть больше трех десятилетий назад нынешний курорт служил совсем иной цели, напоминают EuroNews.

Шведские солдаты патрулируют Готланд у заброшенного круизного лайнера

Стратегически расположенный всего в 300 км от базирования российского Балтийского флота, остров выступал ключевым сдерживающим фактором против советской экспансии.

И поскольку напряжение вокруг предполагаемой заявки Швеции на вступление в НАТО растет, скандинавы восстанавливают свое военное присутствие на Готланде.

"На Готланде будет больше солдат и больше активности", – сообщил полковник Магнус Фриквалл, командир батальона Готланд. "В связи с нынешней ситуацией мы должны создать больший и лучший военный потенциал".

Может ли Россия напасть на шведский курорт?

Возможное присоединение Швеции и соседней Финляндии к НАТО является историческим событием. Швеция избегала военных союзов более 200 лет, в то время как Финляндия приняла нейтралитет после поражения от Советского Союза во Второй мировой войне.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и глава правительства Швеции Магдалена Андерссон

В свою очередь, в кремле предупредили о "серьезных последствиях", если любая страна присоединится к альянсу. Но поскольку путин уже развязал войну в Украине, многие местные жители Готланда стремятся любой ценой защитить свою нацию.

"Люди немного встревожены, но мы стараемся успокоить всех", – говорит Камилла Селандер, работница торговли, присоединившаяся к Официальной гвардии острова. "Мы говорим о том, что может произойти, но мы просто говорим друг другу, что все будет хорошо .

В лесу близ Висбю Камилла и ее товарищи-добровольцы тренируются стрелять по мишеням из 9-миллиметровых пистолетов. Полигон остается единственным действующим военным объектом на Готланде, но воспоминания о боевом прошлом острова очевидны для всех.

"В начале Второй мировой войны здесь была построена тысяча пулеметных гнезд ", – рассказывает Ларс-Аке Пермеруд, офицер в отставке. "У нас была оборона от пулеметов и пушек по всему острову".

Многие из этих артефактов сейчас экспонируются в военных музеях, и курирующие выставки отставные военнослужащие хорошо знают о стратегическом значении Готланда.

"Это – авианосец", – говорит Рутгер Банхольц, бывший глава Гвардии. "Тот, кто дислоцируется на Готланде, контролирует огромную часть Балтийского моря".

Напомним, 11 мая Сенат Чехии принял постановление, в котором категорически осудил действия армии России на территории Украины, и признал их геноцидом.

Другие новости