ПоддержатьУкраїнська

Семь "Абрамсов" уже в Польше: страна пополняет арсенал танков после передачи Т-72 Украине

В Польшу прибыли первые семь новейших американских танков "Абрамс": это позволит усилить оборону страны, передавшей 240 советских Т-72 в ряды ВСУ

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Американские 'Абрамсы' уже начали поступать в Польшу

Министр обороны Польши Мариуш Блащак сообщил в понедельник, 18 июля, что первая партия из семи танков "Абрамс" американского производства уже прибыла в Польшу для обучения солдат.

"Танки Abrams, на которых будут учиться польские солдаты, уже в Польше", – написал Блащак в Twitter.

"Мы будем готовы, когда прибудет первая партия из 250 самых современных танков, которые мы заказали. У Польши будут мощные современные силы для сдерживания агрессора в чрезвычайных ситуациях", – добавил министр.

В апреле Польша подписала соглашение на сумму 4,74 миллиарда долларов США по поводу покупки 250 современных танков Abrams у Соединенных Штатов, которую официальные лица приветствовали как ключевой шаг в укреплении обороноспособности страны.

На прошлой неделе Блащак, который также является вице-премьер-министром, объявил, что польское правительство "согласовало контракт с США по закупке 116 подержанных танков "Абрамс" – соглашение, существенно усиливающее обороноспособность польской армии".

Ожидается, что первые поставки б/у "Абрамсов" начнутся в начале 2023 года, что позволит Польше пополнить арсенал танков после того, как страна отправила более 240 модифицированных машин Т-72 в помощь Украине.

Напомним, премьер-министр Великобритании и любимец украинцев Борис Джонсон полетал на истребителе "Тайфун" Королевских ВВС.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости