ПоддержатьУкраїнська

Сын экснардепа оказался коллаборантом: жил в центре Киева и агитировал за россию

СБУ раскрывает деятельность злоумышленников, поддерживающих рф информационно и действиями

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

СБУ

26 мая СБУ сообщила о разоблачении ряда лиц, подозреваемых в сотрудничестве и поддержке захватнических действий рф.

Информация обнародована на официальной странице Facebook Службы безопасности Украины.

Пресс-центр службы отчитывается, что разоблачены или уже даже осуждены 8 подозреваемых коллаборантов, действовавших в Киеве, Черкассах и в областях Киевской, Донецкой, Луганской.

В Киеве обнаружен мужчина – сын народного депутата (в прошлом). Он проживал в центре столицы и регулярно писал посты в соцсетях, поддерживая действия страны-агрессора. В частности, в Instagram зафиксированы его обращения к согражданам, где он призвал не противиться россиянам, а идти на сотрудничество с ними.

Сейчас сын экс-чиновника является подозреваемый по статье 436 – пропаганда войны. По этой статье ему грозят либо исправительные работы (до 2-х лет), либо арест (на полгода), либо заключение (до 3-х лет).

Также сообщается, что он пытался убежать за границу во избежание ответственности за совершенное.

Отметим, что действия мужчины также похожи на инкриминируемые по статье 111-1 о коллаборации. Согласно этой статье ему бы грозило более серьезное наказание. В частности, согласно части 6 за информационную поддержку действий страна агрессора предусмотрено наказание от  10 до 12 лет лишения свободы.

Кроме сына экс-нардепа в Киеве разоблачен еще один мужчина, которому объявлено подозрение в коллаборантстве. Он публично оправдывал агрессию рф и призвал поддерживать оккупационные войска.

В Гостомеле разоблачена деятельность двух коллаборантов, утверждает СБУ. С помощью радиостанции они передавали врагу информацию о позициях ВСУ, помогали вражеским солдатам с продовольствием и топливом, информировали о месте жительства бойцов АТО. Кроме того, еще и занимались мародерством, грабя дома мирных граждан, и даже совершили убийство.

В Киевской области также действовал российский нацгвардеец, издевавшийся над украинцами. 50 человек он закрыл в подвале и держал там без еды и воды. Также зафиксировано, что мужчина задерживал граждан, издевался над ними и потребовал сдать позиции ВСУ. Ему заочно объявлено о подозрении.

Донбасса. В Донецкой области действовали два российских агента. Они собирали информацию о месте дислокации ВСУ и передавали ее вражескому командованию.

Черкассы. Подозреваемый, будучи гражданином рф, работал в воинской части. При этом он призвал украинцев поддержать нападающих.

Луганская область. Состоялся суд над двумя боевиками "ЛНР", попавшими в плену во время боев у Кременной. Они присоединились к захватническим войскам в разное время: в частности, один – еще в 2017 году, другой – уже сейчас. Их задачи в армии россиян – это ремонт и обслуживание военной техники.

СБУ сообщает, что обоим мужчинам суд назначил наказание – лишения свободы на 8 и 10 лет.

Напоминаем, продолжаются мощные бои рф с украинскими защитниками в районе Северодонецка и Бахмута. Представительница Минобороны Анна Маляр утверждает, что штурмовые действия противники достигли максимума интенсивности.

Другие новости