ПоддержатьУкраїнська

Синдром Ани Лорак: Ткаченко анонсирует скорейшее лишение звания народных артистов

Министр культуры анонсировал лишение звания народных артистов

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Ткаченко Лорак

Министр культуры Украины Александр Ткаченко отреагировал на скандал с артисткой Ани Лорак, которая назвала себя "самой титулованной украинской певицей".

Об этом он написал в своем Telegram-канале.

"Хочу подчеркнуть и предупредить, что все артисты, которые до сих пор "с гордостью" пользуются званием народных артистов Украины когда им это удобно, но давно уже таковыми не являются из-за молчания или поддержки российской агрессии, скоро будут этих званий лишены", - сообщил министр.

Он отметил, что Кабмин уже работает над поправками в законах, позволяющих лишать звания "народного артиста Украины" подобных лиц. В то же время, Ткаченко в своем сообщении не назвал имя Ани Лорак, но это сообщение появилось именно после начала скандала с ней.

Напомним, 12 сентября блоггер Виталий Гордиенко заметил, что в описании нового тура Лорак в Германии она записала себе звание "самой титулованной украинской певицы", где указала свои "золотые" и "платиновые" альбомы, звание "народной артистки Украины", участницы Евровидения- 2008 и владельцем 5 "золотых граммофонов".

Следует заметить, что в своем описании Лорак указала исключительно награды, которые получила до 2014 года. Указывать многочисленные награды от RU TV, российские "золотые граммофоны" и отличия от МУЗ ТВ она почему-то не захотела.

Для справки:

Ани Лорак после начала агрессии российской федерации в Украине в 2014 году не прерывала связи с российским шоу-бизнесом. Также после аннексии Крыма она планировала там провести концерт, но из-за критики была вынуждена отменить его.

Она также была известна тем, что после начала войны с рф постоянно каталась на разные концерты для "заводов россии", которые устраивали под видом корпоративов.

После 24 февраля 2022 г. она не осудила полномасштабную агрессию российской федерации. Тогда артисты и нардепы обратились к президенту Украины с просьбой лишить ее звания "народного артиста Украины".

Напомним, в апреле Фонд Развития Украинской Музыки открыто обратился к средствам массовой коммуникации, к блогерам и гражданам Украины с просьбой навсегда прекратить трансляцию российских сериалов и фильмов. А также навсегда удалить из своего эфира музыку российского происхождения, не использовать российские музыкальные произведения в своих социальных сетях.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале .

Другие новости

На Волыни обнаружили двух водителей, управлявших транспортом с поддельными документами

На Волыни обнаружили двух водителей, управлявших транспортом с поддельными документами

Во время обычной проверки документов в Ковеле полицейские столкнулись с неожиданной находкой — поддельным водительским удостоверением, которое стало первым из двух случаев этого дня на Волыни