ПоддержатьУкраїнська

Украинских блоггеров призывают отказаться от российской музыки и кино

"Русскому миру" не место в Украине: инфлюэнсеров и СМИ призывают бойкотировать музыкальную и кинематографическую продукцию страны-агрессора

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Тимати и Полина Гагарина

Фонд Развития Украинской Музыки открыто обратился к средствам массовой коммуникации, блоггерам и гражданам Украины.

Обращение обнародовал в фейсбуке глава Фонда Развития Украинской Музыки Роман Муха. Документ подписали фронтмены украинских групп "СКАЙ" и "Без обмежень" Олег Собчук и Сергей Танчинец, продюсер и телеведущий Игорь Кондратюк, ряд музыкальных экспертов.

Деятели призывают отечественных инфлюэнсеров навсегда прекратить трансляцию российских сериалов и фильмов. А также навсегда удалить из своего эфира музыку российского происхождения, не использовать российские музыкальные произведения в своих социальных сетях.

Также авторы обращения просят депутатов Верховной Рады создать закон о квотировании украинской музыки в радиоэфире музыкальных радиостанций и музыкальных телеканалов на уровне не менее 50% эфирного времени.

Обращение Фонда Развития Украинской Музыки

Фонд развития Украинской Музыки выразил готовность сотрудничать со всеми организациями и активистами, кто присоединится к этому процессу на всех стадиях работы.

"Призываем гражданское общество в Украине поддержать нашу инициативу и встать на защиту нашего культурного пространства с целью – больше никогда не допустить возможного насилия, убийств и мародерств со стороны бешеного "русского мира", – подчеркнули подписанты.

Напомним, ряд представителей российского шоубизнеса открыто поддерживают путинскую "спецоперацию", распространяют кремлевскую пропаганду или умалчивают о фактах агрессии рф.

Другие новости