ПоддержатьУкраїнська

Ситуация вокруг Тайваня не помешает военной поддержке Украины со стороны США

Россияне педалируют тему Тайваня как препятствие для дальнейшей западной поддержки Украины: почему это – манипуляция?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Противостояние США и КНР не отразится на объемах военной помощи Украине

РосСМИ активно распространяют тезисы, что противостояние между США и КНР через Тайвань вытеснит из актуальной повестки дня мирового сообщества войну РФ против Украины и снизит уровень поддержки нашей борьбы с агрессором.

Однако на самом деле ситуация вокруг Тайваня не помешает программам западной военной поддержки Украины, считает военный аналитик Дмитрий Снегирев.

" Эту тему активно продвигает российская пропаганда, раскручивая военно-дипломатическую истерию вокруг Тайваня. На самом деле вопрос противостояния Украины российской агрессии никоим образом не отойдет на второй план ", – комментирует он.

Дмитрий Снегирев

Эксперт приводит два красноречивых факта в подтверждение своего мнения.

22 июля была обнародована информация о том, что США выделяют Украине новый пакет военной помощи на сумму до 175 миллионов долларов.

Президент США Джо Байден дал поручение государственному секретарю Энтони Блинкену о выделении до 175 миллионов долларов на оборонные изделия и услуги Министерства обороны, а также на военное образование и обучение, чтобы оказать помощь Украине.

28 июля состоялся телефонный разговор между Президентом США и лидером КНР по Тайваню.

А уже на следующий день, 29 июля, на брифинге в Пентагоне сообщили, что уже начали закупку ЗРК NASAMS, обещавших передать Украине.

" У меня нет детальной информации о контрактах, но мы уже находимся в процессе закупки систем NASAMS для Украины ", – рассказал высокопоставленный чиновник минобороны США.

Джейк Салливан

В тот же день координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби заявил, что Соединенные Штаты Америки готовят очередной пакет военной помощи для Украины.

" Я думаю, что относительно скоро вы увидите еще один [пакет помощи – ред.]. Я не решаюсь назвать дату в календаре, но я думаю, что вы можете увидеть еще одно объявление о помощи в сфере безопасности очень скоро ", – отметил он .

Следовательно, опасения относительно ухода украинской тематики на второй план абсолютно безосновательны, резюмирует Снегирев.

" Соединенные Штаты четко позиционируют себя как ведущего политического игрока в мире, соответственно, дают понять нескольким странам, а в первую очередь – российской федерации и КНР, рассматривающих и Украину, и Тайвань в зоне своего военно-политического влияния ", – подчеркнул аналитик.

Напомним, 1 августа стало известно, что США передали Украине дополнительные установки реактивных систем залпового огня. Речь идет о 4 HIMARS, ранее прекрасно показавших себя на фронте.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости