ПоддержатьУкраїнська

Северск и Долина – главные цели оккупантов на Донеччине: эксперт объяснил почему

Россияне забуксовали на Донбассе, но не оставляют планов прорыва на Славянск: ареной самых ожесточенных противостояний станут Долина и Северск

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

танки в поле

Донетчина остается приоритетным направлением для российских оккупантов: захватчики нацелились на Славянск и Краматорск. Однако из-за тактических ошибок командования и истощения войск, россияне терпят поражение при попытках атак.

В РосСМИ отчитались о якобы входе на окраины Северска, однако британская разведка не подтверждает эти заявления. Отмечается, что оккупационные войска все еще находятся на паузе на Донетчине и готовятся к масштабному прорыву по линии Славянск-Северск-Бахмут.

Вместе с тем, недооценивать противника не стоит: на Славянском направлении бои продолжаются вблизи населенных пунктов Долина и Курульки, и ситуация там сложнее, чем сообщают официальные СМИ, отмечает военный аналитик, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев.

"Западные разведки говорят о смещении акцента военных действий на запад – в сторону Северска. Собственно Северск и Долина станут ареной самых тяжелых боев на следующей неделе. Северск привлекает оккупантов, потому что это узловая железнодорожная станция", – объясняет эксперт.

Он напомнил, что благодаря точечным ракетным попаданиям ВСУ в базы противника нарушена логистика поставок оккупантов. Соответственно россияне стремятся взять под контроль ключевой железнодорожный узел, что позволит им перебрасывать боекомплекты и огневую технику непосредственно к линии фронта.

"Поэтому именно Долина и Северск в ближайшее время будут в эпицентре жесточайшего противостояния", – отмечает Снегирев.

Аналитик также отметил, что Славянск имеет важное символическое значение для путина. Поскольку россия уже однажды "потеряла" этот населенный пункт, когда украинская армия выбила оттуда оккупантов во время боевых действий на востоке страны в 2014 году. И этот удар был для кремля достаточно болезненным. Помимо идеологической составляющей Славянск имеет и важное военное значение – это один из ключевых районов укрепленной украинской обороны. Однако идти на лобовой штурм Славянские оккупанты вероятно не будут.

"Прямо они уже не пойдут. На это указывает изменение тактики российской армии на примере штурма Лисичанска. Если до этого времени они атаковали "в лоб", как это происходило в Попасной, Рубежном и Северодонецке, то в Лисичанске оккупантами была испытана тактика фланговых охватов укрепленных. пунктов обороны ВСУ. И то, что сейчас происходит на Славянском направлении – это бои вблизи Дубровного и уже упомянутых КурульковКурульки – ключевая точка, потому что это фактически выход в тыл Краматорска", – подчеркнул Снегирев.

Отметим, что военный эксперт Олег Жданов считает, что Вооруженным силам Украины необходимо немедленно уничтожить Антоновский мост и Антоновский железнодорожный мост для подготовки контрнаступления на Херсон.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

На Волыни обнаружили двух водителей, управлявших транспортом с поддельными документами

На Волыни обнаружили двух водителей, управлявших транспортом с поддельными документами

Во время обычной проверки документов в Ковеле полицейские столкнулись с неожиданной находкой — поддельным водительским удостоверением, которое стало первым из двух случаев этого дня на Волыни