ПоддержатьУкраїнська

Скандал с бронежилетами: фаворит Минобороны "ТЭМП-3000" монополизирует армейские тендеры и "топит" конкурентов?

Имея дешевое сырье и влияя на технические условия тендеров МОУ, компания «ТЕМП-3000» автоматически становится монополистом рынка бронежилетов и поставляет армии морально устаревшую амуницию?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Компанию 'ТЕМП-3000' упрекают в недобросовестной конкуренции и поставках морально устаревшей 'брони' для ВСУ

Уже более года в Украине идет жестокая полномасштабная война с рф. Сотни тысяч украинцев встали на защиту нашей земли и нуждаются в соответствующем снаряжении. В первые месяцы вторжения, при жестком дефиците, бронежилеты везли отовсюду и изготовляли из любых материалов. Теперь проблемы с качественной амуницией нет: отечественные производители научились самостоятельно делать броню на уровне мировых лидеров. Но, к сожалению, на этом рынке есть игроки, которые не могут цивилизованно сосуществовать с коллегами в столь трудное для страны время и пытаются монополизировать поставки бронезащиты для ВСУ, не гнушаясь сомнительными приемами.

Команда аналитиков "СтопКора" проанализировала закупки бронежилетов для нужд ВСУ и выяснила, какими методами многолетний фаворит Минобороны – компания "ТЭМП-3000" – получает первенство на этом рынке.

ООО "Научно-производственное предприятие "ТЕМП-3000" зарегистрировано в 2001 году по основному виду деятельности 14.12 "Производство рабочей одежды". Учредителями компании являются киевляне Юрий Евтушенко и Станислав Лесников. С 2014 года фирма получила государственные подряды на почти 13,5 млн грн, хотя является фигурантом уголовных производств по преступлениям против собственности, общественной безопасности и установленного порядка несения военной службы (военные преступления).

ООО ''ТЕМП-3000'' является фигурантом нескольких уголовных производств.

Чем известна компания "ТЭМП 3000" в Украине?

На предприятии уверяют, что основой успеха и конкурентоспособности брони от "ТЭМП-300" является " многолетний опыт, полный цикл производства высокопрочной бронезащиты и разработка и внедрение технологий производства материалов с высокими физико-механическими свойствами". При этом к заслугам своей команды менеджмент относит "свыше миллиона защищенных жизней".

Однако, если забить в поисковике "скандал бронежилет", то первая же ссылка приведет к истории компании "ТЕМП-3000". За 30 лет на рынке предприятие успело засветиться в таком количестве громких скандалов, что на Западе с таким бизнесом давно не имели бы никаких дел из-за сомнительной репутации. Но не в Украине.

Последний набирающий обороты скандал связан с тем, что Министерство обороны временно запретило покупку бронежилетов и шлемов для армии "до утверждения новой технической спецификации" на эти изделия. О чем это говорит? Долгие годы Минобороны закупало бронезащиту, соответствующую техническим условиям, сформулированным… в "ТЭМП-3000". Поэтому неудивительно, что эта компания выигрывала государственные тендеры, не давая другим игрокам рынка поставлять свою продукцию для военных.

По данным источников "СтопКора", в проекте новых ТУ говорится о двух типах бронеэлемента: металле с антирикошетным покрытием и керамически-композитных материалах. Что касается мягких баллистических пакетов (противоосколковая стойкость V50 не менее 600 м/с согласно ВСТ 01.301.003 (STANAG 2920), то их можно будет производить только из арамидной ткани (кевлара).

Если последний пункт узаконят, то "ТЭМП-3000" автоматически вытеснит всех конкурентов с рынка и станет монополистом.

Сегодня в мире для производства мягкой баллистической защиты (противоосколковая защита) используют два материала: сверхвысокомолекулярный полиэтилен и арамид (кевлар). Оба материала имеют свои плюсы и минусы. К примеру, арамид без специальной герметичной защиты боится воды и солнечного света, но выдерживает температуру до 400 градусов. В то же время полиэтилен выдерживает до 120 градусов, но он легкий, влагостойкий и при этом более дешевый (экономия бюджетных средств).

Для производства мягкой ''брони'' используют два материала: сверхвысокомолекулярный полиэтилен и арамид (кевлар).

Для обоих материалов максимальный уровень защиты – 2-й по ДСТУ: они выдерживают попадание пистолетных пуль, но главное – обломков на скорости до 700 м/с. Но по некоторым показателям полиэтилен лучше арамида. К примеру, плотность НВМПЭ составляет 970 кг/м3, тогда как плотность арамида – 1440 кг/м3. Для достижения того же уровня защиты используется меньше материала, результатом чего является более низкий вес и менее объемный бронежилет. Это очень важно для свободы движений и комфорта.

Однако у арамида и "ТЭМП-3000" есть маленькая "общая тайна": более пяти лет назад компания заключила очень выгодное эксклюзивное соглашение с японским производителем арамидной нити. Имея дешевое сырье и единственное в Украине ткачество арамидной ткани, "ТЕМП-3000" на тендерах с ограничениями по материалу ("только арамид") всегда будет иметь самую низкую цену. То есть если выбросить из ТУ сверхвысокомолекулярный полиэтилен (НВМПЭ), который широко используют производители во всем мире, это полностью уничтожит конкуренцию и закрепит монополию для "ТЭМП-3000".

Это уже не первая атака "ТЕМП-3000" на сверхвысокомолекулярный полиэтилен.

Три года назад государство планировало закупить бронежилеты из этого материала для бойцов АТО. Основателя "ТЭМП-3000" Юрия Евтушенко эта новость, вероятно, настолько возмутила, что он даже написал огромную статью о том, что полиэтилен не подходит в качестве защиты.

Юрий Евтушенко раскритиковал материал, который используют конкуренты

Впрочем, как отмечают инсайдеры отрасли, все его выводы базировались на собственных сфабрикованных экспериментах, проведенных без соблюдения какой-либо логики и научного подхода. Например, полиэтилен тестировали на трение с помощью оборудования, которым проверяют текстиль на протирание (потому что для текстиля это действительно имеет смысл), но есть нюанс: в бронежилете противоосколковый пакет (НВМПЭ или арамид) находится в защитном чехле и зафиксирован практически неподвижно на весь период эксплуатации, при этом трения нет в принципе и, конечно, никакое протирание невозможно.

Или эксперимента с открытым огнем: среднего школьного образования достаточно, чтобы понимать, что при такой температуре бойцу точно будет уже не до баллистических качеств брони. Поэтому сам по себе тест был чисто ради теста и оторван от реальности.

Вывод статьи авторства владельца "ТЭМП-3000" был категоричен: сверхвысокомолекулярный полиэтилен якобы не подходит для бронезащиты. Но действительно ли это так?

Мы пообщались со специалистами и обнаружили результаты исследований, проведенные авторитетными компаниями и институтами, которые наглядно демонстрируют: полиэтилен останавливает осколки и пули лучше арамида при разных условиях. В этом можно убедиться, прочитав научную работу "SIMULATION OF BALLISTIC TEST FOR PERSONAL BODY ARMOR", YÜKSEL, Mehmet, M.Sc., Department of Mechanical Engineering (раздел 7.2, ст. 189-192). Не зря лидирующие армии и службы правопорядка мира переходят от более тяжелого и более дорогого арамида на НВМПЭ.

НВМПЭ – самая крепкая ткань в мире, на 40% крепче арамида эквивалентной массы. Из-за того, что структура НВМПЭ более плотная, он лучше защищает от обломков. Также полиэтилен более устойчив к внешним воздействиям – не боится воды, в отличие от арамидной ткани, которая на 40% снижает свои пулестойкие качества при намокании. Очень реальна ситуация, когда тонкий герметичный пакет (как правило, из тонкой плащевки или обычного полиэтилена) испытывает механические повреждения при эксплуатации бронежилета в боевых условиях – и далее, даже при одной маленькой дырочке, из-за прения, влажности воздуха, дождя арамид набирает влагу, и военный даже не догадывается, что его защита уменьшилась на 40%.

Кстати, именно с намоканием связан еще один громкий скандал с "ТЭМП-3000", произошедший в 2019 году. Тогда компания выиграла тендер Министерства обороны и отгрузила крупную партию бронежилетов. Оказалось, что при намокании мягкая арамидная защита легко пробивалась и не выдерживала указанный уровень. Все потому, что Минобороны ориентировалось на технические условия от "ТЭМП-3000", где есть "дождевание" – имитация дождя, но нет "замачивания" – в отличие от госстандарта.

Как в "ТЭМП-3000" отреагировали на эти упреки?

Директор "Темпа" Юрий Евтушенко еще в 2019 году открыто заявил журналистам: "Мы жилет для работы под водой не изготовляли. И не предусматривали. Когда мне говорят: а вдруг упадет в реку? Утонет. Утонет! 15-20 килограммов веса плюс наберется в чехлы вода. Утонет. Умрет".

Компания ''ТЕМП-3000'' является одним из многолетних лидеров по снабжению ''брони'' в Украине

А уже в марте 2022 года на предприятии сообщили, что возобновляют поставки бронежилетов армии, и назвали дело против "ТЭМП-3000" заказным и якобы инициированным неназванными конкурентами.

"Предприятие "ТЕМП-3000", которое имеет 33-летний опыт работы, начиная с 2014 года и до 24.02.2022 года, систематически уничтожалось и постоянно подвергалось противоправному давлению. Так, нас 8 лет уничтожали судебными делами. Мы с честью выиграли (прошли этот ад) свыше 300 судебных дел и около 10 дел в Верховном суде. Уничтожение предприятия было организовано путем недоброкачественной конкуренции, в которой принимали участие всем вам и мне известные компании "конкуренты", благодаря которым, в частности, было открыто так называемое дело, касающееся поставки якобы некачественных бронежилетов предприятием "ТЕМП-3000" (в настоящее время, насколько нам известно, эти бронежилеты признаны качественными и выданы в войска, которые выполняют свою миссию)", – подчеркнул Евтушенко.

Но ведь защита жизни военного – приоритетная задача для Минобороны?

Поэтому самое главное сейчас – отказаться от принципа закупок самых дешевых на рынке средств защиты (сталь), потому что именно в этом случае "дешевле – не значит лучше".

Сегодня украинская армия более 90% одета в металлическую броню – такая ситуация только у наших врагов-россиян и в других отсталых странах. Цивилизованный мир еще в 70-х перешел на керамические бронежилеты с дополнительной мягкой баллистической защитой. Разница в весе бронежилетов с железными и керамическими плитами – около 3 килограммов – невероятно большая цифра для амуниции! В Израиле, например, когда проходит тендер на закупку брони, то шаг ставки идет на 10 граммов веса, у нас же этот шаг – килограммы. А лишний вес на солдате негативно влияет на эффективность и увеличивает риск травм и ранений.

Но самая большая проблема в истории с "ТЭМП 3000" – в том, что из-за многолетней монополии, которой они достигали творчески и не всегда прозрачно, фактически не имея конкурентов на тендерах МО, компания задает стандарты брони, которые на десятилетие отстали от мировых трендов.

Как и в любой развитой демократической стране, государство должно быть заинтересовано в создании нормальной конкуренции для того, чтобы повышать качество закупаемой продукции и снижать цену. Украинские герои до сих пор вынуждены воевать в тяжелых, неудобных и ненадежных бронежилетах со стальными плитами в то время, как мир перешел на легкую керамику. Чтобы изменить это, Министерство обороны должно сделать государственные закупки прозрачными и открытыми, а стандарты брони – современными и высокими. Ведь мы, как воюющее государство, прежде всего, должны полагаться на лучшее снаряжение. А каждый грамм (а тем более – килограмм) лишнего веса на военном уменьшает боеспособность нашего войска.

Напомним, пророссийский бизнесмен из Киева Николай Петренко оставил каждого четвертого бойца на передовой без бронежилетов, сбежал за границу и теперь может избежать правосудия. Структура Петренко ООО "Танос Текнолоджи" получила от Минобороны огромную сумму для закупки критически важной продукции – бронежилетов, тепловизоров, касок и т.д. Однако деньги были выведены за границу, а амуниция до бойцов так и не дошла.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости