ПоддержатьУкраїнська

СБУ ликвидировала коррупционную схему, связанную с "зерновым соглашением"

Участники "зерновой сделки" вымогали деньги у компаний, занимающихся экспортом украинской агропродукции в рамках данного соглашения

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

на Херсонщине СБУ установила личности 21 коллаборанта, сопровождавших колонны российской бронетехники

Служба безопасности Украины раскрыла и ликвидировала масштабную схему незаконного получения средств в Главном управлении Госпродпотребслужбы в Одесской области.

Об этом сообщили в Тelegram-канале Службы безопасности Украины.

СБУ ликвидировала коррупционную схему, связанную с ''зерновым соглашением''

По информации СБУ, участники "зерновой сделки" вымогали деньги у компаний, занимающихся экспортом украинской агропродукции в рамках данного соглашения.

"За взятки они "гарантировали" зернотрейдерам беспрепятственное получение фитосанитарных сертификатов соответствия их продукции. За отказ платить "дань" угрожали максимально затягивать бюрократические процедуры", – говорится в сообщении.

Также сотрудники СБУ поэтапно задокументировали два эпизода получения почти 400 тыс. гривен посредником, которого должностные лица привлекли для передачи взяток.

По данным, полученным в рамках уголовного производства, установлено, что участники схемы вымогали от компаний, экспортирующих украинскую агропродукцию в соответствии с "зерновым соглашением", "дань" в размере 40 центов США за каждую тонну продукции. Служба безопасности задокументировала передачу следующей части "задатка" через посредника.

Пока ему сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление влиянием). Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

Напомним, что Служба безопасности разоблачила и заблокировала транснациональный канал нелегального ввоза в Украину денег, похищенных на временно оккупированной территории нашего государства.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости