ПоддержатьУкраїнська

Скандал в Грузии: в центре Тбилиси агрессивный мужчина сорвал украинский флаг (видео)

Грузинские журналисты и оппозиция предполагают, что за надругательством над украинским флагом стоит пророссийская интернет-платформа "Альт-Инфо", которая в ноябре 2021 года основала "Консервативное движение"

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В Грузии мужчина сорвал украинский флаг

Рядом с украинским флагом в Тбилиси были подняты флаги Грузии и ЕС. Но чем не угодило мужчине сине-желтое знамя – неизвестно. Он с истерикой пытался его приспустить, а когда замысел не удался, мужчина сорвал украинский флаг вместе с тросами, на которых тот висел.

Об этом сообщают грузинские издания "Новости-Грузия" и "Эхо Кавказа". Инцидент произошел в центральном парке Тбилиси. Журналисты предполагают, что мужчина принадлежит к пророссийской партии "Консервативное движение".

На опубликованном видео видно, как мужчина пытается снять флаг с флагштока. Очевидно, сначала он использует отмычку или ключи для разблокирования системы подъема и спуска флага. Но, похоже, ему не хватает терпения, и он просто срывает украинский флаг руками.

В украинском посольстве уже отреагировали на событие, призвав провести расследование.

"Абсолютно недопустима ситуация с поруганием нашей украинской символики. Мы известили об этом Министерство иностранных дел Украины и будем сотрудничать с правоохранительными органами Грузии, чтобы этот инцидент был расследован, а виновные наказаны в соответствии с законодательством Грузии", – рассказал временный поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов.

В министерстве внутренних дел Грузии сообщили, что начали административное производство по данному факту.

В начале 2022 г. грузинский парламент утвердил закон, запрещающий оскорбление флагов ЕС и НАТО, их государств-членов, а также стран, с которыми Грузия установила дипломатические отношения. Документ вводит административную ответственность и предусматривает штрафы для нарушителей.

Напомним, в сентябре прошлого года россияне штурмовали грузинские границы. Произошло это после того, как власти кремля объявили очередную волну мобилизации. Мужчины призывного возраста стояли на границе без еды и воды ради того, чтобы сбежать из россии.

Следует отметить, что народ Грузии, в отличие от представителей власти, активно поддерживает Украину. Грузины не раз выходили на многотысячные митинги в поддержку нашей страны, принимали украинских беженцев, а зимой собирали средства на генераторы.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости