ПоддержатьУкраїнська

Сколько зарабатывают руководители коммунальных предприятий в Бердичеве.

В Бердичеве в Житомирской области представители «Стоп коррупции» узнали, сколько получают из бюджета ОТГ руководители коммунальных предприятий

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

Стали известны зарплаты коммунальщиков Бердичева

Директора коммунальных предприятий в Бердичеве получают немалые зарплаты практически из карманов жителей города. Причем, уровень оплаты труда у них достаточно разный. Об этом сообщил глава Бердичевского обособленного подразделения ВОО "Стоп коррупции" и экс-депутат горсовета Станислав Лужанский.

Еще до начала полномасштабной войны он направил официальный запрос руководству города с целью обнародования сумм, начисляемых директорам коммунальных предприятий. Ответа на свое обращение Станислав ждал несколько месяцев.

Эксдепутат проанализировал зарплаты руководителей основных коммунальных предприятий города.

Директор "Бердичевводоканала" Константин Анучин имеет зарплату более 33 000 гривен. Дважды в прошлом году он отдыхал и получал отпускные – в августе и ноябре – всего около 18000 грн. А еще руководитель водоканала почти каждый месяц ездит в командировки, и за эти дни ему отдельно начисляют зарплату. За год вышло 25 с половиной тысяч за командировку. Всего за год Анучин заработал около 400 тысяч гривен.

Зарпалтня директора Бердичевского водоканала

Директор КП "Бердичевтеплоэнерго" Сергей Приймак работает в должности с конца апреля 2021 года. И сразу же получает хорошую зарплату – около 30 000 в месяц. За год вышло 255 тысяч. Он получил более 205 тысяч гривен на руки.

Зарплата директора теплосети Бердичева

Заработная плата руководителей водоканала и теплосети зашкаливает. Это предприятия, деятельность которых зависит от структуры тарифа на газ и воду, за которые платит население. Эти тарифы совсем недавно были подняты для бердичевчан. Ведь эти оба руководителя работали в частных структурах и, видимо, привыкли. себе не отказывать ни в чем, особенно учитывая, что за это платят другие, но эти руководители предназначены для того, чтобы они работали на общину, а не избирали ее.Конечно, за этим должны смотреть местные власти во главе с мэром. должен не допускать произвола.Это городской голова декларировал нам сразу после избрания. Но что-то пошло не так ", - комментирует полученную информацию Станислав Лужанский.

Также с апреля работает руководитель КП "Бердичевкоммунсервис" Игорь Максимов. У него зарплата поменьше – 25000 грн. За год у главы городских коммунальщиков вышло 166 тысяч гривен.

Зарпалтня директора Бердичевского водоканала

И сейчас мы видим, что заработная плата руководителей водоканала и теплосети существенно отличается от заработной платы руководителя Коммунсервиса - предприятия, отвечающего за экологическую ситуацию и благоустройство в городе. То есть именно это коммунальное предприятие должно заботиться о комфорте для безопасной жизни и отдыха жителей и гостей города Здесь нет тарифов для населения, но за организацию этой работы должны отвечать местные власти и заботиться о поощрении работы этих работников и их руководителя.

Почему власть об этом не позаботилась? Напрашивается вывод со многими неизвестными! Мы все помним громкий сессионный скандал о незаконной добыче песка для посыпания улиц зимой, об обеспечении которого заботилось именно это предприятие. Может ли здесь ситуация, как в том анекдоте: "А здесь еще и зарплату платят ?" – комментирует Лужанский.

Отметим, на сессии Бердичевского горсовета в январе 2022 года представитель "Коммунсервиса" признался, что предприятие добывает песок для нужд коммунальщиков. Причем добычу недр осуществляют фактически нелегально – без разрешений и лицензий.

Руководитель Бердичевской организации "Стоп коррупции" подчеркнул, что община Бердичева ждет от руководства города шагов навстречу потребностям жителей города. А также отметил необходимость проанализировать вопросы социальной справедливости, особенно в сложное для всех военное время.

"Тяжелое время сейчас для украинцев и для украинской власти, не хочется ни с кем ссориться, но очень хочется обратить внимание. Кроме аппетита, имейте совесть ребята! Нам всем нужно объединяться, поддерживать друг друга. Мы ждем первые шаги главы нашего города, Орлюка на встречу общине, поддержку и взаимовыручку, ведь населению и так тяжело сейчас, почти в каждой семье нашей общины есть военные, которые в настоящее время защищают целостность и суверенитет нашего государства. , законность, комфорт и безопасность в нашей Бердичевской общине. Очень надеемся !", - подчеркнул экс-депутат и руководитель Бердичевской ячейки "Стоп коррупции" Станислав Лужанский.

Напомним, ранее бердичевские активисты обнародовали уровень зарплат вождей города. По официальной информации, некоторые чиновники получают до трех тысяч долларов.

В частности, согласно официальным данным, у городского головы Бердичева оклад – почти 15 000 грн в месяц. Ежемесячно ему еще начисляется премия – до 19000 грн. Вместе с другими надбавками, индексацией и другим председатель ОТГ обходится общине в среднем 35 000 грн в месяц. А в ноябре Орлюк оздоровился за счет бюджета на 45 000 грн. Его доход вместе с зарплатой в этот месяц составил более 83000 грн.

Другие новости