ПоддержатьУкраїнська

"Слуга Фемиды" с российским паспортом: у судьи ОАСК Литвиновой есть гражданство страны-агрессора

Литвинова продолжает сохранять за собой судейский статус и получать заработную плату

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Судья Литвинова с российским паспортом

Журналисты-расследователи обнаружили у судьи ныне уже ликвидированного Окружного административного суда города Киева Арины Литвиновой российский паспорт. У женщины гражданство страны-агрессора еще с 2002 года.

Об этом сообщили в расследовании проекта "Схемы" от "Радио Свобода".

По словам журналистов, паспорт судья получила в 2002 году в российском городе Екатеринбург. К тому времени женщина уже три года работала в Высшем арбитражном суде Украины.

"Согласно выписке из "Роспаспорта" за декабрь 2022 года, Арина Литвинова стала гражданкой РФ 22 июля 2002 года, а сам паспорт напрямую был выдан 24 июля. Причина приобретения гражданства – замена паспорта гражданина СССР", – отметили в материале.

Расследователи отметили, что сейчас российский паспорт судьи считается недействительным, поскольку по достижении 45-летия в 2022 году она его должна была заменить. Следует отметить: неполучение новых документов не означает утрату российского гражданства. Для утраты гражданства в законодательстве рф есть отдельная процедура с обращением в органы российской власти.

Также на сайте Высшей квалификационной комиссии судей медийщики нашли анкету Арины Литвиновой за 2018 год. На вопрос, есть ли у нее гражданство другого государства, судья ответила: "Нет".

Журналисты "Схем" спросили у самой Литвиновой о гражданстве страны-агрессора. Судья сказала, что "это какая-то провокация", и положила трубку.

Расследователь Георгий Шабаев отметил, что судьбу судьи с российским паспортом может решить либо Высшая квалификационная комиссия судей, либо Высший совет правосудия. В двух случаях решение о судье может быть не в пользу общества.

"Судья Литвинова не осуществляет правосудие, но за 2023 год получила 1,6 млн грн судейского вознаграждения. Ее судьбу после ликвидации ОАСК может решить либо Высшая квалифкомиссия судей, которая вот-вот готовится проводить экзамены с судьями зашкваренного ОАСК, либо Высший совет правосудия, который тупо не рассматривает дисциплинарные жалобы на судей этого суда, хотя обещала громкие дела рассматривать в первую очередь", – написал Шабаев в своем Facebook.

Напомним, что во время заседания 4 апреля Святошинский районный суд продлил Алексею Тандыру меру пресечения в виде содержания под стражей до 2 июня 2024 года. Он обвиняется в совершении ДТП в состоянии алкогольного опьянения.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости