ПоддержатьУкраїнська

Смерть Макея – средство давления на Лукашенко: чем кремль запугивает "батьку"

Российская верхушка использует внезапную смерть главы МИД Беларуси Макея для устрашения Лукашенко и окончательного втягивания его в войну с Украиной?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Москва использует смерть Макея для устрашения 'батьки'?

29 ноября в Минске состоялась церемония прощания с внезапно умершим в возрасте 64 лет министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем.

По мнению военного аналитика Дмитрия Снегирева, внезапная смерть руководителя Министерства иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея может свидетельствовать о попытке очередного давления на президента Александра Лукашенко со стороны руководства российской федерации. Конечная цель – заставить официальный Минск наконец-то вступить в войну с Украиной на стороне россии.

В Минске похоронили главу МИД Беларуси Макея

"Информация или предположение некоторых, что смерть министра МИД Беларуси может быть знаком Лукашенко уже свидетельствует о том, что россией запущена инфомационно-психологическая операция российских спецслужб, имеющая целью давление на Лукашенко для принятия соответствующих решений", – отмечает Снегирев.

Под соответствующими решениями, по его словам, следует понимать непосредственное участие Республики Беларусь в вооруженной агрессии против Украины.

"Когда, собственно, пытаются физически устранить оппонента с помощью деятельности спецслужб, это не выносится в целом априори. Поэтому довольно странно выглядят заявления российского "оппозиционера" Леонида Невзлина об отравлении главы белорусского МИД ядом, разработанным в спецлаборатории ФСБ", – комментирует эксперт.

Отметим, по информации Невзлина, Владимир Макей якобы умер в результате отравления ядом, разработанным в спецлаборатории ФСБ. Примечательно, что эту версию оппозиционеру озвучили источники, близкие к российским спецслужбам. "Клиническая картина в этих случаях соответствует смерти от инфаркта, инсульта или сердечной недостаточности", – заявил Невзлин.

Еще больше вопросов – к аналитикам Института Роберта Лансинга, которые заявили, что российские силовики могут покушаться на Александра Лукашенко.

Следует отметить, что в последнее время Лукашенко пытался вести политику, лавируя между странами Запада и российской федерацией, желая сохранить свою единоличную власть в Беларуси.

"Именно эта позиция Лукашенко была первой и главной его задачей с передачей этой власти правопреемнику, и этим сейчас и продиктована позиция Беларуси относительно не участия в вооруженной агрессии против нашей страны. Кроме того, были зафиксированы дипломатические усилия Республики Беларусь по поиску точек соприкосновения со странами Запада. Что свидетельствует о попытках ее руководства пройти, как говорил наш покойный президент, между капельками. А это не нравится россии", – отмечает Снегирев.

Напомним, 26 ноября, скончался глава Министерства иностранных дел Беларуси Владимир Макей. Он занимал должность с 2012 года.

Вооруженные силы Украины обнародовали срочное видеообращение к белорусам, где просят не допустить втягивания РБ в войну россии против Украины. В частности, по данным Генштаба, рф планирует теракт на белорусской АЭС "Островец".

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости