ПоддержатьУкраїнська

СБУ в монастыре УПЦ МП в Закарпатье: проверяет на наличие "русского мира" (фото)

Служба безопасности Украины проводит контрразведывательные мероприятия на территории одного из объектов Мукачевской епархии УПЦ МП

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Серия обысков на объектах УПЦ МП продолжается, теперь в Закарпатье

"Служба божая Украины", как в сети в шутку называют СБУ, продолжает рейд объектами УПЦ МП в западной части Украины. Теперь меры безопасности добрались до Закарпатья, где правоохранители посетили один из монастырей Мукачевской епархии.

Об этом сообщили в официальном телеграмм-канале СБУ утром 30 ноября.

Правоохранители совместно с Управлением патрульной полиции и Ужгородским зональным отделом Военной службы правопорядка проводят контрразведывательные действия на территории одного из объектов Мукачевской епархии УПЦ МП на Закарпатье.

"Учитывая вооруженную агрессию рф, возрастают риски совершения преступлений против безопасности граждан, государственного суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины", – говорится в сообщении.

В частности, с участием представителей церкви спецслужбы осматривают территорию и здания монастыря для выявления запрещенных к обращению предметов или лиц, которые могут быть причастны к подрывной деятельности в пользу агрессора.

Мероприятия проходят в рамках действующего законодательства и проводятся для: проверки данных о намерениях использования епархии как ячейки "русского мира", а также для защиты от провокаций и терактов.

В СБУ подчеркнули, что в своей деятельности ведомство придерживается принципа беспристрастности к деятельности любой религиозной конфессии и уважает конституционное право каждого гражданина на свободу мировоззрения и вероисповедания.

Напомним, объектами УПЦ МП в ряде областей прокатилась волна обысков. Вражеские методички, паспорта рф, медали за взятие Крыма, кэш и даже "мальчик в трусиках" в одной постели с архимандритом – в церквях обнаружили много неоднозначных находок, на фоне которых раздаются призывы о запрете "московского" патриархата в Украине.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости