ПоддержатьУкраїнська

Смертельное ДТП в Харькове: родители подростка также будут привлечены к ответственности

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

Смертельное ДТП в Харькове: родители подростка также будут привлечены к ответственности

Родители 16-летнего подростка, который стал причиной смертельной ДТП в Харькове, также будут нести ответственность за совершенное.

 Микола Харківський після ДТП Фото: Telegram

"Он несовершеннолетний. Несут ответственность родители и окружение", — соответствующее заявление сделала генеральный прокурор Ирина Венедиктова в эфире телеканала "1+1".

Женщина поделилась, что всего в Украине в течение 2021 года 35 несовершеннолетних совершили ДТП, по факту которых уже открыты уголовные производства.

"Происходит дерзкое и циничное неуважение к закону, к человеческой жизни".

Венедиктова также заявила, что харьковскому подростку инкриминируют ч. 2 ст. 2 ст. 286 УКУ, наказание по которой предусматривает до 8 лет лишения свободы. Но в связи с тем, что виновник несовершеннолетний, ему грозит не более 7 лет ограничения свободы.

"Мы будем пытаться доказывать, но это совсем другая история - привлечение к ответственности родителей", - подытожила Венедиктова.

Напомним:

  • 26 октября в Харькове произошло смертельное ДТП. 16-летний водитель Infiniti, проехав на красный свет на скорости более 100 км/ч, врезался в Шевроле. 58-летний водитель Chevrolet погиб, еще три человека получили травмы разной тяжести.
  • Правоохранители задержали 16-летнего водителя, повлекшего смертельное ДТП в Харькове. 16-летнему водителю грозит до 8 лет тюремного заключения с лишением права управлять транспортными средствами.
  • Как стало известно, Харьковский уже не в первый раз попадает в поле зрения правоохранителей. В июле 2021 года он был осужден за причинение телесных повреждений средней тяжести. Его осудили на два года лишения свободы с условным отбыванием срока на 1 год. Так, в ноябре 2019 Харьковский открыл огонь из пневматического оружия в супермаркете "Таврия В".
  • 16-летнему подростку избрали меру пресечения —содержание под стражей на 60 дней, без права внесения залога.

Другие новости