ПоддержатьУкраїнська

Снегырив: В Луганской и Донецкой областях продолжаются тяжелые бои, ВСУ отбивают вражеские атаки

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Снегырив: В Луганской и Донецкой областях продолжаются тяжелые бои, ВСУ отбивают вражеские атаки

На востоке Украины продолжаются ожесточенные бои за ряд населенных пунктов в Донецкой и Луганской областях. В Луганской области россияне пытаются продвинуться в сторону Северодонецка, Вооруженные силы Украины отбивают атаки и уничтожают технику оккупантов. Общую ситуацию в этих регионах по состоянию на 20 марта проанализировал военный эксперт, сопредседатель ГИ «Правое дело» Дмитрий Снегирев.

 Дмитро Снєгирьов Фото: скриншот

В Луганской и Донецкой областях под огнем противника оказался ряд населенных пунктов. Вооруженные силы Украины блокируют попытки россиян продвинуться дальше в сторону Северодонецка. Самой горячей точкой остается Мариуполь, там идут уличные бои, отмечает военный эксперт Дмитрий Снегирев.

Луганское направление

На луганском направлении оккупанты пытаются установить контроль над населенными пунктами Рубежное и Попасная, а также блокируют Северодонецк.

Противник пытался продолжить наступательные действия на отдельных направлениях и действует в районах населенных пунктов Терны, Червонопоповка, на окраинах Рубежного, Кудряшевки, Пурдовки, Осколоновки, Бобрового, Жолобка, Молодежного, Новоалександровки, Попасной, Троицкого, Санжаровки, Лозового, Доломита, Зайцевого, Шумов, Широкой Балки, Озеряновки.

В то же время в направлении Северодонецка российские оккупанты пытались осуществить наступательные действия. Они потерпели неудачу, понесли значительные потери и отступили.

В районе Рубежного при поддержке артиллерии российские оккупанты продолжают закрепляться в западной и северо-западной частях города, перегруппировались, но и здесь не преуспели.

 На Луганщині окупанти обстріляли Рубіжне Фото для ілюстрації: facebook/andriy.tsaplienko

Украинские защитники отразили десять вражеских атак и уничтожили почти сорок единиц российской техники. В частности, потери противника следующие: - 10 БМД;- 2 МТ-ЛБ;- 8 танков;- 7 БМП-2;- 1 БТР;- 10 грузовиков. Кроме того, было ликвидировано более ста российских солдат.

Украинские военные сбили ракету из тактического комплекса «Точка-У» под Попасной Луганской области. Ракета была сбита с помощью ПЗРК «Стингер».

Украинские защитники контролируют город Рубежное в Луганской области, несмотря на противоположные утверждения российской пропаганды.

В районах населенных пунктов Сиротино и Метёлкино нанесены авиаудары по гражданским объектам. Под огнем в течение дня оказались Северодонецк, Лисичанск, Гора, Кременна, Золотое. Повреждены 19 многоквартирных домов и 19 частных жилых домов, два объекта здравоохранения, критически важная инфраструктура, склады и хозяйственные постройки.

В Рубежном из-под завалов спасатели достали мертвыми двоих детей и женщину.

Продолжаются бои за город Попасная.

Донецкое направление

На донецком направлении противник действует в районах населенных пунктов Боровая, Терны, Новокраснянка, Первомайск, Горловка, Пантелеймоновка, Ясиноватая, Донецк, Оленевка, Новотроицкое, Ольгинка, Владимировка, Никольское, Павловка, Пречистовка.

На донецком направлении были уничтожены восемь танков, шесть БМП, восемь единиц автомобильной техники, а также один БПЛА класса «Орлан». Защитники Мариуполя уничтожили один танк и два бронетранспортера противника. Кроме того, с помощью имеющихся средств ПВО был уничтожен один самолет (тип самолета уточняется).

В городе уже четвертый день идут уличные бои.

 У Маріуполі тривають нищівні обстріли російських окупаційних військ Фото: 5.ua

Кроме того, артиллерийские подразделения Вооруженных сил Украины на восточном направлении ликвидировали опорную колонну из двух топливозаправщиков и четырех автомобилей, а также разбомбили место скопления личного состава и техники оккупационных сил РФ, уничтожив пять БМП и два бронетранспортера.

Что касается личного состава, то погибло не менее 170 российских оккупантов.

Русские войска наступали на Марьинку и вели постоянные обстрелы населенных пунктов Авдеевка, Очеретино.

В Верхнеторецком рф нанесла авиаудар. Информация о погибших и раненых пока отсутствует.

Минувшие сутки российские войска обстреляли из авиации, ракетной и тяжелой артиллерии восемь населенных пунктов Донецкой области, там погибли и десятки получили ранения, повреждены по меньшей мере 37 домов и объектов инфраструктуры. Под огнем оккупантов оказались Мариуполь, Авдеевка, Краматорск, Покровск, Новоселидовка, Верхнеторецкое, Крымка, Степово.

За прошедшую неделю на территорию России вывезли несколько тысяч мариупольцев. Оккупанты незаконно вывозили людей из Левобережного района и укрытий в здании спортклуба, где от постоянных взрывов прятались более тысячи человек (в основном женщины и дети). В этих районах шли боевые действия. Чтобы спасти жизни мариупольцев, Вооруженные Силы Украины отошли от мест массового скопления людей, чем воспользовалась сторона-агрессор.

Известно, что захваченных мариупольцев доставили в фильтрационные лагеря, где оккупанты проверяли телефоны и документы людей. После проверки часть мариупольцев перенаправили в отдаленные города России, судьба других остается неизвестной.

Другие новости