ПоддержатьУкраїнська

Солдата ВСУ приговорили к 5 годам за отказ ехать под Бахмут

Солдата признали виновным и назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

суд, судья

В Дружковке Донецкой области солдата 54-й механизированной бригады Максима Ермилко приговорили к двум годам лишения свободы за отказ выполнить приказ о передислокации под Бахмут.

Об этом сообщает редакция 368.media со ссылкой на приговор местного суда по ч. 4 ст. 402 УК.

В июле прошлого года гранатометчик Ермилко находился на территории тылового пункта управления батальона. Там он получил от начальника штаба распоряжение в составе отряда выдвинуться для выполнения боевого задания на глубину взводных пунктов в район обороны. Солдат открыто отказался выполнить указанный приказ капитана.

Ермилко вину признал частично. Он объяснил, что в марте получил осколочное ранение ноги и руки. Его отправили в госпиталь в Первомайск. Через две недели после окончания лечения ему сказали, что осколки остались, но они либо приживутся, либо самостоятельно выйдут.

Затем его снова отправили на позиции. В апреле гранатометчик приехал в воинскую часть. Позиции бригады были в пгт Марьинка. Там он находился с апреля по 14 июля. Позиции не были должным образом обустроены, они их обустраивали сами. Вообще, не было тыловых позиций, никто даже не думал подготовить позиции. Ротацию им не произвели.

Он отказался идти на позиции в связи с тем, что у него было плохое психологически моральное состояние. Их собрали и объявили приказ ехать в Бахмут. Сказали, что ротации не будет, поскольку они сменяют другую бригаду, которую уже разбили. Он был удивлен, возмущен, начал разговаривать на повышенных тонах.

Ермилко настаивал на том, что им нужно отдохнуть, набрать людей, сделать согласие. Согласование происходит 2-3 месяца. После того, как он отказался выполнять приказ, их повезли в пгт Алексеево-Дружковка, а солдаты, которые не отказались, поехали на позиции. Его мнение о выполнении приказа не изменилось, он был не готов выйти на позиции. После ВЛК ему сказали, что он годен к военной службе. После его отказа выполнять приказ руководство записало это на видео и передали в прокуратуру. Он признает вину частично, потому что он понимал, что поехать на позиции — это верная смерть, поскольку у них не было поддержки артиллерии.

Согласно показаниям свидетелей солдат свой отказ ничем не обосновал. В то время на Бахмуте штурмовых действий не было, они начались в сентябре 2022 года. Всего ехать на новое место дислокации отказались семь воинов.

Ермилко признали виновным и назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Напомним, что вечером 11 марта в Харькове клуб посетили военные, которые начали проверять посетителей и выписывать повестки. Сообщается, что военные начали выписывать "приглашения" к военкоматам мужчинам, подлежащим к призыву. Кроме того, в комментариях к посту о появлении военкомов в клубе мнения украинцев о вечеринках во время войны разбежались.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости