ПоддержатьУкраїнська

SpaceX запустила украинский спутник в космос (видео)

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

SpaceX запустила украинский спутник в космос (видео)

В четверг 13 января американская компания SpaceX, которая принадлежит предпринимателю Илону Маску, запустила в космос спутник Украины "Сич-2-30".

 SpaceX запустила у космос український супутник ''Січ-2-30'' Фото: Twitter

Запуск ракеты состоялся в 17:25 по киевскому времени с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида, передает пресс-служба SpaceX.

Спутник Сич-2-30 предназначен для получения цифровых фото поверхности Земли в видимом и ближнем инфракрасном диапазоне: 0,51-0,59 мкм (зеленый), 0,61-0,68 (красный), 0,80-0,89. (ближний ИК) и 0,51-0,90 (панхром). Также спутник используют для мониторинга ионосферы.

https://youtu.be/mFBeuSAvhUQ

Отмечается, что Украина запускает собственный спутник впервые с 2011 года.

Президент Украины Владимир Зеленский уже поздравил запуск спутника.

"Нынешний успешный запуск стал первым за последние десять лет выводом в космос украинского спутника. Поэтому с особой гордостью хочу отметить и поблагодарить украинских конструкторов, инженеров, ИТ-специалистов и испытателей, которые еще раз подтвердили свой высокий уровень", - написал Зеленский.

Как сообщал "СтопКор" ранее, компания Илона Маска SpaceX запустит спутник DOGE-1 в рамках миссии на Луну. Сообщается, что за этот пуск рассчиталась канадская Geometric Energy Corp. криптовалютой Dogecoin.

Другие новости