ПоддержатьУкраїнська

США не будут поставлять Украине РСЗО, способные поражать цели на территории россии

РФ одобрила заявление президента США

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Президент США Джо Байден

Президент США сообщил, что Америка не будет предоставлять Киеву ракетные комплексы, способные поражать цели, находящиеся на территории россии.

Об этом сообщает Reuters, цитируя Байдена.

"Мы не собираемся посылать в Украину ракетные системы, которые могут достичь территории россии", – сказал он.

CNN и The Washington Post писали о том, что администрация Байдена планирует предоставить Украине реактивную систему залпового огня MLRS и высокомобильную артиллерийскую ракетную систему HIMARS. В настоящее время не совсем ясно, какую именно систему имел в виду президент США в своем заявлении.

В россии уже отреагировали на заявление Белого дома: Дмитрий Медведев, секретарь Совета безопасности россии одобрил слова Байдена и подчеркнул, что обстрел территории рф побудила бы к ответной атаке.

"Умно! Иначе при атаке на наши города Вооруженные силы россии выполнили бы свою угрозу и нанесли бы удары по центрам принятия этих преступных решений. Часть из них совсем не в Киеве. Что дальше объяснять не надо", – написал политик в своем Telegram-канале .

Напомним, администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность передачи американских РСЗО Украине, которые способны также запускать ракеты на 300 км.

Другие новости