ПоддержатьУкраїнська

США обсуждают с Украиной предоставление HIMARS: удары вглубь рф – табу?

Американские и украинские чиновники обсуждают предоставление Киеву новых вооружений: в повестке дня – вопрос угрозы дальнейшей эскалации

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

M142 HIMARS

Вашингтон проводит дискуссии с Киевом по поводу опасности эскалации войны в случае, если ВСУ нанесут удар вглубь россии.

Об этом со ссылкой на источники в дипломатической среде США пишут EuroNews.

Закулисные дискуссии, очень деликатные и о которых ранее не сообщалось, не налагают четких географических ограничений на использование оружия, поставляемого украинским вооруженным силам. Но разговоры имели целью достижение общего понимания риска эскалации, сообщили изданию три американских чиновника и дипломатические источники.

"У нас есть беспокойство по поводу эскалации, но мы все еще не хотим вводить географические ограничения или слишком сильно связывать свои руки тем, что мы им предоставляем", – отметил один из трех американских чиновников на условиях анонимности.

Источники сообщают, что администрация Байдена даже рассматривает возможность предоставить Киеву ракетные системы высокой мобильности M142 (HIMARS), которые в зависимости от боеприпасов могут иметь радиус действия в сотни километров.

Другой американский служащий, также на условиях анонимности, заметил, что у Вашингтона и Киева есть общее "понимание" относительно использования определенных систем оружия, предоставленных Западом. "Пока мы были на "одной волне" относительно возможных пределов", – сказал чиновник.

Министр иностранных дел рф Сергей Лавров на днях предупредил Запад, что поставки оружия Украине, способного поразить российскую территорию, будет "серьезным шагом к неприемлемой эскалации". Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте российского МИД в четверг, 26 мая.

"СтопКор" уже сообщал, что администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность передачи американских РСЗО Украине, которые способны также запускать ракеты на 300 км.

Другие новости