ПоддержатьУкраїнська

Состояние Саакашвили критическое, — доктор

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

Состояние Саакашвили критическое, — доктор

Врач Михеила Саакашвили Николоз Кипшидзе сообщил, что состояние здоровья экспрезидента стало критическим. Он требует срочно созвать консилиум.

 Стан ув'язненого Саакашвілі критичний Фото: Українська правда

"Состояние Саакашвили станет критичнее критического, возможно, через несколько часов", - сообщил врач экспрезидента Грузии.

По его словам, показатели здоровья голодающего уже 39-й день Саакашвили ухудшаются. К такому выводу врач пришел после посещения своего пациента.

Николоз Кипшидзе призвал собрать консилиум врачей, мониторящих здоровье Саакашвили, и решить, что делать.

Напомним:

  • 1 октября Саакашвили вернулся в Грузию после восьмилетнего отсутствия. Видео из Батуми он разместил у поста на своей странице в фейсбуке.
  • Вечером того же дня правоохранительные органы задержали экс-президента и перевели его в пенитенциарное учреждение.
  • Саакашвили объявив голодовку, потому что считает себе политическим заключенным. Он заявил, что не прекратит его, пока не выйдет на свободу.
  • В четверг 14 октября около 50 тысяч человек собрались на площади в центре Тбилиси на акцию с требованием увольнения экспрезидента Грузии Михеила Саакашвили.
  • Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Саакашвили проведет в тюрьме минимум 6 лет и Украине его не собираются передавать.

Возле тюрьмы, где содержатся Михеил Саакашвили, будет проходить акция в его поддержку. В митинге принимают участие несколько сотен человек. Лидер Единого национального движения Ника Мелиа заявил, что грузинские власти должны в течение 24 часов перевести Саакашвили из тюрьмы в гражданскую клинику, иначе на понедельник будет объявлен большой митинг.

Во времяакции полиция задержала двух граждан, которые, по словам правоохранителей, находились в нетрезвом состоянии. У одного из протестующих, мужчины среднего возраста, произошло сердечное приступ. Спасти его не удалось.

Другие новости