ПоддержатьУкраїнська

Сегодня непривитых украинцев отстраняют от работы

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

Сегодня непривитых украинцев отстраняют от работы

С 8 ноября невакцинированных украинцев отстраняют от работы без сохранения заработной платы. Ограничение распространяется на ряд профессий.

 З 8 листопада невакцинованих українців відсторонятимуть від роботи Фото: Reuters

Согласно постановлению Минздрава, с 8 ноября лица из перечня профессий, для которых прививка против COVID-19 обязательна, но они не сделали ее, будут отстранены от работы.

Такая санкция будет применяться к работникам:

  • центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;
  • местных государственных администраций и их структурных подразделений;
  • высших, последипломного, профессионального (профессионально-технического), общего среднего, в том числе специальных, дошкольного, внешкольного образования, учреждений специализированного образования и научных учреждений независимо от типа и формы собственности.

Заработная плата на время отстранения от работы не сохраняется.

Соответствующее постановление вступило в силу 8 октября — у украинцев был месяц на вакцинацию.

Стоит отметить, что это не будет касаться граждан, которые имеют абсолютные противопоказания к вакцинации и предъявляют соответствующий медицинский документ.

Как сообщают в Минздраве, список профессий, вакцинация для которых обязательна, планируют расширить.В перечень могут добавиться работники сферы социальных услуг, реабилитационных учреждений, заведений по защите прав людей, а также рабочих предприятий критической инфраструктуры.

Напомним, что с сегодняшнего дня (с 8 ноября) у украинцев есть возможностьполучить справку о противопоказаниях к вакцинации. Также теперь в "Дие" можно сгенерировать сертификат о выздоровлении от ковида, который будет действовать в течение 90 дней.

Другие новости