ПоддержатьУкраїнська

Казнь украинского военнопленного: к преступлению может быть причастна ДШРГ "Русич" – что известно

Военный эксперт предполагает, что к убийству украинских военнопленных может быть причастна одиозная ДШРГ "Русич": что известно об этой группировке

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

К казни украинского военнопленного может быть причастна ДШРГ 'Русич'

Рф продолжает насыщать временно оккупированные территории Луганщины и Донбасса военными преступниками? Скандальная даже по российским меркам ДШРГ "Русич" была в свое время выведена из ОРДЛО на территорию рф, одна сейчас есть свидетельства нового появления этого незаконного вооруженного формирования в Украине.

Так, военный аналитик, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев связывает шокирующее видео казни украинского бойца с деятельностью именно этой преступной группы.

Он отметил, что убийство военнопленных – это нарушение Женевской конвенции. Публикацией таких видео страна-агрессор демонстрирует в целом, что полностью игнорирует международное право и, в частности, международное гуманитарное право.

Дмитрий Снегирев

"По моему убеждению, это видео опубликовано не случайно. В любом случае публикация подобных кадров – это элементы информационных операций против военнослужащих ВСУ. Речь идет о психологическом давлении как на самих военнослужащих, так и на членов их семей. Это запугивание, элемент демонстративного террора. .И, соответственно, бравада перед своими негодяями, такими же людьми, которые задействованы в кровавом преступлении", – отмечает Снегирев.

По словам аналитика, есть информация о том, что к этому преступлению возможно причастна диверсионно-разведывательная штурмовая группа "Русич". Ее курирует российский неофашист Мильчаков, прославившийся внесудебными казнями украинских военнослужащих еще в 2014 году. Тогда под городом Счастье в Луганской области в засаду попала колонна ВСУ. И аналогично на видео было задокументирован факт жестокого физического уничтожения украинских военнослужащих. Это дает основание предположить, что сейчас речь идет именно об этом подразделении.

Неонацисты из ДШРГ ''Русич'' открыто призывали пытать и казнить украинских военнопленных

"В 2014-2015 годах аналитическим отделом ГИ "Правое Дело" была проведена успешная операция. Речь идет о создании искусственного конфликта в среде лидеров боевиков. Тогда, был уничтожен полевой командир ГШР "Бэтмен" Беднов. Беднова с полевыми командирами, где обсуждалась возможность вооруженного мятежа против тогдашнего руководителя так называемой "ЛНР" Игоря Плотницкого", – вспоминает Снегирев.

Он акцентировал внимание на том, что личная охрана Беднова тогда состояла как раз из участников разведывательно-диверсионной группы "Русич". К моменту ликвидации Беднова было уничтожено пять активных участников этой разведывательно-диверсионной группы. Это стало возможным благодаря созданию искусственного конфликта. Более того, украинские силы сопротивления провели тогда серию удачных информационных операций, и ДШРГ "Русич" была выведена с оккупированной территории Луганской области на территорию рф.

Однако пока есть информация, что "Русич" снова участвует в составе российских оккупационных войск и, возможно, причастен к новому кровавому преступлению. Отмечаю, военных преступников надо ловить, где бы они ни были – по всему миру. То есть у нас уже есть наработка соответствующих структур сейчас, во время войны. Их нужно уничтожать повсюду", – отмечает эксперт.

Он провел параллели с событиями в Грузии в 2008 году. Тогда осетинские террористы публично забили грузинского сержанта Г. Анцухелидзе за то, что он отказался разглашать какую-либо информацию и вставать на колени. Организатор этого преступления был задержан грузинскими спецназовцами в Цхинвале. К этому времени город контролировался российскими войсками. Однако грузинские специальные службы провели молниеносную операцию "В логове чудовища". И сейчас осетинский террорист отбывает наказание в грузинской тюрьме.

"Грузинские специальные службы наглядно продемонстрировали тот факт, что название – специальные – соответствует самой сути этой службы. Украинским спецслужбам нужно максимально приложить усилия для нейтрализации активных членов этого разведывательно-диверсионного подразделения и других военных преступников. Именно профессиональный ответ оккупантам позволит говорить о существовании в нас специальной службы, которая способна адекватно реагировать на внешние вызовы, с учетом будущих изменений в выполнении поставленных законом задач", – резюмирует обозреватель.

Напомним, 11 апреля в социальных сетях появилось видео, на котором российские военные, предположительно находясь на оккупированной территории Украины, обезглавили военнопленного. Служба безопасности Украины начала досудебное расследование военного преступления по ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса (нарушение законов и обычаев войны).

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на жестокие казни украинских военных и призвал мир обеспечить проигрыш террору.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что новое видео с жестокой казнью украинского пленника обуславливает необходимость исключить россию из Совбеза ООН и организации в целом.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости