ПоддержатьУкраїнська

"Мародерство во время войны": представители АКБ "Сич" считают незаконной ликвидацию банка – подробности

Повышение Нацбанком учетной ставки ОВГЗ с 10 до 27% создало сверхсложные условия для деятельности украинских банков, что значительно приблизило их к банкротству

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

АКБ 'Сич' стал 'сакральной жертвой' Нацбанка?

Банкопад-2022: реакция украинской экономики на полномасштабную агрессию рф или мародерство и "зачистка" рынка от неугодных? На фоне взлета инфляции и увеличения учетной ставки под угрозой банкротства оказались, по меньшей мере, 20 отечественных банков, в свое время получивших рефинансирование от НБУ. Однако реально пострадал и был ликвидирован только один – частный АКБ "Сич".

Из-за чего этот банк стал "сакральной жертвой" и почему руководство АКБ "Сич" считает действия регулятора неправомерными? Разбиралась журналистка "СтопКора" Наталья Дигтярь.

Сейчас в Украине с разной степенью успеха функционируют почти 70 банков – их количество сократилось более чем в два раза за последние пять лет.

"Это – итог активного "банкопада" в период с 2014 по 2016 годы, когда неплатежеспособные и "схемные" банки десятками выводились с рынка. Сейчас процесс очистки вроде бы завершился, и ситуация вернулась в состояние нового равновесия. Но банковский сектор претерпел не только количественные изменения", – отмечает Наталья Дигтярь.

Как изменялось количество банков в Украине

А как повлияло на рынок широкомасштабное российское вторжение в 2022 году?

Рефинансирование, которое для многих украинских банков было источником дохода, однажды привело к краху целой системы, поскольку повышение учетной ставки ОВГЗ с 10 до 27% создало сверхсложные условия для деятельности украинских банков, что значительно приблизило их к банкротству.

"Я отреагировал на это событие сразу, еще в 2022 году, я сравнил это с мародерством во время войны", – комментирует экономист, финансовый эксперт Виталий Шарпан.

В то же время, произошла определенная "зачистка" рынка.

"Сразу же в первые сутки вторжения были выведены с рынка банки с государственным российским капиталом – это ФИО и бывший СберБанк, он назывался Международный резервный банк. Они были выведены в первый день, хотя уже давно, еще с начала войны в 2014 году, сокращали свою деятельность в Украине. Они были "игроками на выходе". И этот шаг был более показательным, пиарным. Санкции было модно вводить, Нацбанк волевым решением вывел их с рынка, отправил на ликвидацию", – рассказывает журналист, эксперт по экономике Дмитрий Гриньков.

Журналист, эксперт по экономике Дмитрий Гриньков

В то же время, по его словам, НБУ якобы негласно пообещал отечественным банкам не наказывать их за нарушение нормативов.

Несмотря на это, АКБ "Сич" вывели с рынка в турборежиме – вроде бы из-за несвоевременного погашения долгов.

По словам менеджмента банка "Сич", судьба финучреждения была решена по заранее спланированному сценарию. О намерении ликвидировать банк было объявлено на кулуарной пресс-конференции, которую якобы собирали в НБУ.

"Мы считаем, что Нацбанк совершил противоправные действия. Мы считаем, что даже в войну не нужно нарушать законы, которые есть. И нужно идти на какой-то компромисс, потому что все оказались в сложных условиях. Поэтому мы будем обращаться в правоохранительные органы, с требованием дать оценку действиям НБУ для того, чтобы восстановить свою репутацию. Для того чтобы виновные понесли наказание. Для того, чтобы наши клиенты понимали, что не мы виноваты в тех событиях, а исключительно политика Нацбанка, его действия, которые привели к уничтожению банка", – подчеркивает экс-председатель правления АКБ "Сич" Виталий Демиденко.

Экс-глава правления АКБ ''Сич'' Виталий Демиденко

Напомним, на фоне войны НБУ признал неплатежеспособным и ликвидировал АКБ "Сич", который в свое время входил в топ-30 самых надежных частных банков. Причиной вроде бы стала задолженность по кредиту рефинансирования, выданному в 2018 году. При этом финучреждение вывели с рынка в ускоренном режиме, сменив едва ли не постфактум формулу оценки залогового имущества.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"