ПоддержатьУкраїнська

Стратегический завод за бесценок: кто помогает олигарху Фуксу распродать белоцерковскую "Росаву"

Принадлежащая окружению Фукса фирму Инвестохилс Веста подозревают в намерении распродать активы белоцерковской "Росавы" за копейки: к схеме могут быть причастны судьи и даже представители самого завода

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Фирма Павла Фукса пытается пустить с молотка стратегическое предприятие?

Украина может потерять изготовителя шин №1. Завод "Росава" в Белой Церкви на грани уничтожения: пул его активов перешел в собственность фирмы Инвестохилс Веста, которой обвиняют в доведении до банкротства и продаже за бесценок стратегических украинских предприятий. Эту структуру связывают с миллиардером российского происхождения Павлом Фуксом.

Кто помогает ему "дерибанить" ценное имущество белоцерковского производителя? Узнавала журналистка "СтопКора" Александра Сербин.

Команда "СтопКора" обратила внимание на тот факт, что ряд судебных исков Инвестохилс Веста рассматривала один и тот же судья – Марина Барсук. Женщина, вероятно, лично знакома с олигархом, поскольку в свое время была гостьей на празднике по поводу его дня рождения. Однако Барсук от комментариев журналистам воздержалась.

Некоторые иски от Инвестохилс Веста рассматривала судья Марина Борсук (справа)

Еще один вероятный фигурант схемы – назначен Инвестохилс Веста арбитражный управляющий Илья Комлик. В свое время Нацбанк пожаловался на Комлика из-за недобросовестного исполнения им своих обязанностей. Предполагается, что он мог указать в обращение к НБУ не все имущество компании, чтобы занизить цену продажи. Господин Комлик пообещал предоставить журналистам письменный ответ на все вопросы, однако направил документ, похожий на "отписку".

Как стало известно накануне выхода в материал в эфир, Илья Комлик был лишен лицензии. В то же время завод "Росава" таки выставили на торги одним лотом.

Напомним, компания "Инвестохилс Веста", принадлежащая людям с орбиты олигарха Павла Фукса, скупает стратегические украинские предприятия и, похоже, подрывает их работоспособность.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости