ПоддержатьУкраїнська

В Киево-Печерской Лавре молились за оккупантов: полиция и СБУ начали расследование

В сети появилось видео, на котором в Киево-Печерской Лавре священники и прихожане молятся за российских оккупантов

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Киево-Печерская Лавра

Правоохранители устанавливают подлинность видео из Киево-Печерской Лавры, на котором священнослужители УПЦ московского патриархата прославляют россию.

Об этом сообщил в Telegram министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

Известно, что в сети появилось видео, на котором в Киево-Печерской Лавре священники и прихожане молятся о российских оккупантах.

Известно, что в сети появилось видео, на котором в Киево-Печерской Лавре священники и прихожане молятся о российских оккупантах.

"С ситуацией по видео со службы УПЦ в одном из храмов Киево-Печерской Лавры, обнародованного отцом Михаилом Емельяном из ПЦУ, на обращение ДЭСС уже работают Национальная полиция Украины и Служба безопасности Украины. В настоящее время в первую очередь важно установить подлинность видео", – говорится в сообщении министра .

По его словам, от этого будут зависеть дальнейшие действия и последствия.

Как известно, cвященнослужитель ПЦУ Михаил Емельян опубликовал видео, на котором в Киево-Печерской Лавре священники и прихожане молятся за российских оккупантов.

"На территории Киево-Печерской Лавры в 262-й день полномасштабного российского вторжения молятся за Россию. Какой ужас! Меня также удивляют проходящие мимо люди, слышат это все, и – молчат. что сделали российские оккупанты в Буче, Бородянке, Андреевке, в Мариуполе, на Харьковщине и на других временно оккупированных территориях?? Люди, пока вы будете поддерживать тех, кто принадлежит к "церкови" оккупанта?! Наши защитники Родины отдают свою жизнь защищая государство и народ, а в УПЦ, и что будто не МП, и что изменила Украине и сейчас пытается отбелиться от крови гуманитарной "помощью", – написал священник.

Напомним, что по материалам Службы безопасности Украины управляющий одной из епархий УПЦ МП в Винницкой области получил сообщение о подозрении. Согласно выводам независимой экспертизы, проведение которой инициировала СБУ, митрополит совершал умышленные действия, направленные на разжигание религиозной вражды и оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости