ПоддержатьУкраїнська

Студенты и преподаватели профобразования освобождены от мобилизации

Решение обусловлено нехваткой квалифицированных рабочих, что может стать препятствием скорейшему восстановлению экономики и страны в целом

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

ноутбук

Студенты и преподаватели профобразования освобождены от мобилизации Верховной Радой.

Об этом сообщили в Министерстве образования и науки.

В Министерстве представили, что такой шаг необходим, потому что специалисты рабочих профессий нужны в военное и послевоенное время.

"Нехватка квалифицированных рабочих может стать препятствием в скорейшем восстановлении экономики и страны в целом, поэтому непрерывная подготовка рабочих в учреждениях профессионального (профессионально-технического) образования имеет чрезвычайно важное значение", – подчеркнули в МОН.

Министерство образования отмечает, что такая мера позволит не срывать процесс обучения и будет способствовать выходу на рынок труда квалифицированных рабочих: строителей, электриков, машинистов, токарей, сантехников и других.

В настоящее время 15 областей обеспечивают обучение специалистов рабочих профессий, в 10 - обучение восстановлено частично.

Напомним, Сергей Горбачев, образовательный омбудсмен сообщил, что педагоги массово жалуются на местные власти и руководителей, которые, угрожая увольнением, заставляют возвращаться к работе офлайн.

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе