ПоддержатьУкраїнська

Разведка: "Уралвагонзавод" уже не выпускает новые танки, а только ремонтирует старые

"Уралвагонзавод" весь в долгах и требует предоплату от правительства рф

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

танки рф

15 апреля Главное управление разведки Минобороны сообщило о том, в каком режиме сейчас работает российский завод, выпускавший танки Т-72.

Из-за санкций, наложенных мировым сообществом, у предприятия нет ни средств, ни запчастей для нормальной работы, указано на официальной странице Facebook украинской разведки.

На "Уралвагонзаводе", занимавшемся выпуском бронетехники, начался кризис, отмечают разведчики. Причины кризиса состоят в следующем:

  • финансовые проблемы, возникшие из-за проблем с банковской системой россии из-за наложения санкций;
  • рост цен на бронированную сталь;
  • отсутствие реального "импортозамещения", которое анонсировалось правительством России несколько последних лет.

Новые танки Т-72, а также "Армата", выпускаются по госконтрактам, по которым завод потребовал 100-процентную предоплату. Денежные средства по этим контрактам должны пойти на закупку деталей для новых танков. Но приобрести их нет возможности из-за все тех же санкций мирового сообщества.

Поэтому, заключает разведка, завод сейчас занят тем, что ремонтирует технику армии россии, разрушенную ВСУ во время боевых действий в Украине. Именно это направление деятельности определил "оперативный штаб", созданный для решения текущих проблем "Уралвагонзавода".

Известно, что армия рф имеет на вооружении более 12 тысяч танков. ВСУ в течение 50 дней сопротивления уничтожили более 700 танков.

Другие новости